СБУ заблокировала киевскую IТ-компанию за поддержку «ЛДНР»

Службы безопасности Украины разоблачила киевскую компанию, занимавшуюся IТ-поддержкой захваченных российскими оккупантами предприятий и учреждений во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, рассказал спикер СБУ Артем Дехтяренко.

По данным спецслужбы, компания, в частности, поставляла россиянам программное обеспечение для сбора коммунальных платежей. Вырученные от жильцов средства руководители оккупационных администраций направляли на финансирование группировок так называемых «ЛДНР», участвующих в полномасштабной войне России против Украины.

По данным следствия, с помощью нелегального программного продукта оккупанты перечислили в «бюджет» боевиков более 10 миллионов гривен.

Кроме того, через онлайн-сервис оплаты «коммунальных услуг» оккупанты получали доступ к базовым данным местных жителей. «Установлено, что этот незаконный бизнес организовала руководитель компании. По личным связям она заключала договоры с представителями оккупационных администраций на обслуживание их компьютерных систем. Непосредственно разработкой и администрированием программного обеспечения занималось более 10 работников. Для маскировки противоправной деятельности они были рассредоточены в разных регионах Украины, в том числе на временно оккупированных территориях.

Среди основных «заказчиков» услуг были захваченные оккупантами предприятия и учреждения газо- и водоснабжения. В настоящее время один из участников схемы уведомлен о подозрении по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической организации). Вопрос о подозрении другим причастным к преступлению — решается».