СБУ: За волной ложных минирований по всей Украине стоит Россия

Спецслужбы Российской Федерации активно используют псевдоминирование объектов социальной сферы и критической инфраструктуры как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

«Если в течение всего 2021 года СБУ зафиксировала более 1 100 ложных анонимных сообщений, то с начала 2022 года их поступило уже более 300. Ни одно из них после тщательной проверки не подтвердилось. Служба безопасности Украины в сотрудничестве с Национальной полицией и представителями других правоохранительных ведомств активно противодействует таким проявлениям: с начала 2021 установлено 313 человек, которые совершали псевдоминирование», — говорится в сообщении.

Цель спецслужб страны-агрессора очевидна – создать условия дополнительного давления на Украину, посеять тревогу и панику в обществе. К сожалению, такие информационно-психологические специальные операции – реалии современных гибридных войн, и мы должны это осознавать, отметили в СБУ.

По предварительной информации, к распространению волны псевдоминирований привлекают граждан Украины, которые действуют из хулиганских мотивов или развлечения, не осознавая до конца все возможные последствия. Злоумышленники пытаются посылать сообщения с использованием программного обеспечения, которое, по их мнению, обеспечивает им анонимность.

Установлено, что большинство сообщений отправлены пользователями интернета, находящимися на территории сопредельных постсоветских стран или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Оперативное отслеживание каналов поступления ложной информации происходит в рамках проектов международной помощи вместе с иностранными партнерами, в том числе.

СБУ предупреждает, что «анонимные террористы» будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.