СБУ сообщила о задержании в Испании пророссийского блогера и пропагандиста Анатолия Шария за госизмену

В Испании задержали пророссийского блогера и пропагандиста Анатолия Шария, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). В Украине его подозревают в государственной измене. Отмечается, что правоохранительные органы Испании задержали Шария 4 мая 2022 года.

«Правоохранительные органы Испании задержали Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей», – говорится в сообщении СБУ.

Служба безопасности Украины подозревает Анатолия Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса: статьей 111 («Государственная измена»); статьей 161 («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам»).

По мнению следователей СБУ, блогер осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. «Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур», – считают в СБУ.

Из Украины Шарий выехал еще до Майдана, в 2012 году и скрывался от правоохранительных органов в связи с уголовным делом в разных странах Евросоюза. На родине его обвиняли сначала в стрельбе из травматического оружия, потом в инсценировке покушения на свою жизнь. Сам пророссийский пропагандист утверждает, что его «преследуют по политическим мотивам». Он в мае 2014 года (обманным путем) добился статуса политического беженца, пожил в Литве и Нидерландах, затем осел в Испании – на вилле стоимостью 1 миллион евро.

С 2014-го Шарий начал вести в своем видеоблоге на You Tube информационную войну против украинской армии, всеми силами скрывая факты российской агрессии на Донбассе. В 2019 году организовал партию своего имени.

Украинец Анатолий Шарий регулярно выходит в эфир российского телевидения, хотя в Украине он объявлен в розыск по обвинению в государственной измене и разжигании межнациональной вражды. Пропагандист и основатель политической партии Анатолий Шарий старательно продвигает нарративы российской пропаганды.

ВИДЕО канала «Настоящее время» по ссылке https://www.currenttime.tv/a/31134803.html

В феврале 2021 года, после того, как Шарию в Украине было предъявлено обвинение в госизмене, активизировалась кремлевская агентура влияния в Евросоюзе и начала информационную кампанию с целью давления на украинские власти и обвинения в наступлении на «свободу слова». Самое активное участие в этой массированной кампании приняла российская агентурная сеть на Кипре.

Update: Сегодня якобы Шарий был выпущен из- под ареста под подписку о невыезде. Из Мадрида он собирается приехать в свой дом в Каталонии, где и будет ждать окончания рассмотрения процесса о его экстрадиции, сообщают российские СМИ,

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!