Сбитием американского беспилотника над Черным морем Россия переносит военный конфликт за пределы Украины

Экс-президент и заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил США последующими атаками России на любые воздушные судна, которые будут двигаться вблизи российских границ. Таким образом он высказался относительно незаконного сбития Россией американского БПЛА MQ-9 Reaper в нейтральном международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря.

Зону, где был сбит американский беспилотник, Медведев назвал «российской территорией» и сказал, что с «американцами теперь никто церемонится не будет». При этом он пригрозил сенатору США Линдси Грэму физической расправой за его критику относительно недостаточно решительного ответа на инцидент в Черном море со стороны Белого Дома.

Примечательно, что российские власти даже представили к наградам пилотов,  которые атаковали MQ-9 в нейтральном пространстве.  Поэтому решение атаковать американский БПЛА в международном воздушном пространстве свидетельствует о намерении Кремля постоянно накалять ситуацию.

Путин уже рассматривает Черное, как и Азовское, море своей внутренней акваторией, что говорит о его нешуточных имперских амбициях, не ограничиваясь одной Украиной и намерением масштабировать конфликт, вовлекая в него все больше и больше стран.

Российская угроза нависла над всей Европой. Осторожная политика Запада по умиротворению российского агрессора окончательно потерпела крах. Последняя атака на американский беспилотник — очередное доказательство, что Путин готов идти на эскалацию полагая, что все сойдет ему с рук.

В то время как Россия мобилизует очередные сотни тысяч новобранцев на войну против Украины и переводит свою экономику на военные рельсы, Запад должен усилить военную, экономическую и дипломатическую поддержку Киева. Это означает вооружить украинскую армию дальнобойным оружием и в большом количестве, а также предоставить современную авиацию. Кроме того, необходимо ввести жесткие санкции против Москвы и активизировать более активную международную коалицию для изоляции России.