Сбербанк и один белорусский банк отключены от SWIFT

С 14 июня 2022 года, в рамках шестого пакета санкций против России из-за войны в Украине, вступает в силу решение об отключении от SWIFT трех российских банков: Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка. Также от SWIFT отключают Банк развития Республики Беларусь.

В Сбербанке, как сообщают российские СМИ, заявили, что работа продолжается в обычном режиме, и отключение от SWIFT не меняет ситуации с международными расчётами.

В Московском кредитном банке отметили, что операции внутри России будут идти в штатном режиме, однако при платежах за границу сроки их проведения могут вырасти.

В Россельхозбанке подчеркнули, что в российской банковской системе созданы необходимые условия для обеспечения бесперебойной автономной работы.

Отключение российского Сбербанка от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT в рамках шестого пакета санкций еще более усложняет процесс перевода денег из России для многих россиян живущих за пределами РФ, а также создает проблемы для ведения бизнеса с Россией.

Евросоюз готовит седьмой пакет санкций против России. В нем предусмотрено отключение от SWIFT всех российских банков.