СБ ООН одобрил мандат UNFICYP, но сожалеет об отсутствии прогресса в переговорах на Кипре

Совет Безопасности ООН сегодня, 27 января, продлил мандат миротворческих сил UNFICYP на Кипре до 31 июля 2022 года, но выразил сожаление по поводу отсутствия прогресса в возобновлении официальных переговоров по кипрскому вопросу, заявив, что статус-кво неустойчив, пишет Cyprus Mail.

В своей резолюции Совет Безопасности выразил полную поддержку предпринимаемым Генеральным секретарем ООН усилиям и подтвердил важность открытости, гибкости и компромисса в поиске точек соприкосновения по возвращению к официальным переговорам.

СБ ООН призвал обе стороны возобновить свои усилия по этому вопросу.

Совет Безопасности подтвердил свою прежнюю позицию в отношении закрытого района Вароша в Фамагусте, который постепенно открывается турко-кипрской стороной.

СБ ООН также напомнил о статусе Вароши, изложенном в соответствующих резолюциях, в последней из которых от 20 июля 2021 года было осуждено заявление лидеров Турции и турко-киприотов о дальнейшем открытим части огороженной территории Вароши.

Совет выразил «глубокое сожаление» по поводу односторонних действий, «которые противоречат его предыдущим резолюциям и заявлениям по Вароше, и призвал к немедленной отмене этого курса и всех шагов, предпринятых по Вароше с октября 2020 года».

Что касается переговоров по Кипру, Совет полностью поддерживает продолжающееся взаимодействие Генерального секретаря со сторонами и призывает к проведению дальнейших раундов неофициальных переговоров. СБ «подтверждает важность того, что стороны и все вовлеченные участники подходили к этому процессу в духе открытости, гибкости и компромисса, демонстрируя необходимую политическую волю и приверженность свободному переговорному процессу для достижения взаимоприемлемого урегулирования».

Совет Безопасности также призвал обе стороны активизировать усилия по оказанию необходимой поддержки и общего руководства, чтобы освободить технические межобщинные комитеты от политических препятствий в их работе и позволить им эффективно функционировать.

Он также призвал стороны уменьшить существующие барьеры для межобщинных контактов, подчеркнул важность эффективной коммуникации для снижения рисков и укрепления доверия между общинами и в этой связи приветствует продолжение регулярного диалога между сторонами и Организацией Объединенных Наций. .

В резолюции также выражается серьезная озабоченность в связи с продолжающимися нарушениями военного статус-кво вдоль линий прекращения огня, сообщениями о вторжении обеих сторон в буферную зону и связанными с этим рисками, а также увеличением количества несанкционированного строительства, которое создает проблемы для деятельности UNFICYP в буферной зоне.