Самый серьезный шпионский скандал в истории современной Швеции

Суд в Швеции в четверг признал виновными двух братьев, являющихся гражданами Швеции, по делу о шпионаже в пользу России, один из них получил пожизненный срок заключения, сообщается в заявлении прокуратуры страны.

Речь идет о 42-летнем Пеймане Киа и 35-летнем Паяме Киа. О происхождении братьев известно только то, что они из семьи выходцев из Ирана.

Старший брат приговорен к пожизненному заключению, младший – к девяти годам и 10 месяцам. Обоим братьям было предъявлено обвинение в шпионаже с отягчающими обстоятельствами, а старшему брату –  еще и в грубом нарушении правил доступа к секретной информации.
Старший брат во время службы в вооруженных силах и Службе государственной безопасности Швеции имел доступ к секретной информации. Следствие пришло к выводу, что старший брат отвечал за получение документов, а младший – за их передачу российской разведке (ГРУ) и получение компенсации.
Братья работали на Россию в течение 10 лет. За это время Пейман Киа получил около 90 документов шведской Службы безопасности и разведки, у младшего брата был доступ к 65 из них. Но, как отметило издание Expressen, следствию не удалось установить, какие именно документы были переданы России.
Судья Монс Виген сказал, что цель братьев заключалась в обогащении, и подчеркнул, что смягчающих обстоятельств в этом деле нет.
«Старший брат совершил шпионский акт, который должен быть отнесен к самой серьезной категории. Обладая полным пониманием разрушительных последствий, он получил и раскрыл [секретную] информацию России, которая представляет собой главную угрозу безопасности Швеции», – отметил судья.

Младший брат при задержании пытался утилизицировать секретную информацию с жёсткого диска

Окружной суд Стокгольма заявил, что Пейман Киа «был движущей силой в их совместном преступлении», в то время как причастность Паяма Киа «имела меньшее относительное значение».

Братья была задержаны в 2021 году, в 2022-м им предъявили обвинения. Судебный процесс был закрытым, поскольку связан со сферой безопасности и обороны.