Самый разрушительный пожар на Кипре взят под контроль

Кипр подсчитывает ущерб от самого разрушительного пожара с момента основания Республики Кипр, который начался днем 3 июля в населенном пункте Аракапас (район Лимассола), из-за сильного ветра стремительно распространился на большой территории, перекинулся на селениях района Ларнаки и был взят под контроль лишь утром 5 июля. В результате пожара погибли 4 человека. 

По данным европейской службы экстренного спутникового картографирования Copernicus, площадь сгоревших земель в результате этого пожара составила 31,34 кв. км, площадь лесных угодий — 23,66 кв. км и 24,82 кв. км сельскохозяйственных земель. Пожаром были уничтожены 347 домов и построек, повреждены линии электропередачи и другое имущество. Жители десяти деревень были эвакуированы из своих домов.

Четыре египетских рабочих фермы в селении Оду не смогли выбраться из охваченной огнем деревни из-за поломки автомобиля и погибли. Самому старшему из них было 36 лет.

Более 600 человек из лесного департамента, полиции, пожарной службы, гражданской обороны, британских военных баз, администраций Лимассола и Ларнаки, Национальной гвардии, общественных советов и волонтеры принимали участие в тушении пожара. 

Для ликвидации пожара было задействовано более 70 пожарных машин, а также трактора, экскаваторы и другая спецтехника. Кипр также запросил помощь у Греции и Израиля, которые предоставили пожарную авиацию.  Всего на пожаре было задействовано 11 самолетов и вертолетов.

Причина возникновения пожара устанавливается следственными органами. Есть задержанные и подозреваемые в поджоге. 

Сегодня был объявлен сбор средств пострадавшим от пожара на счете в Bank of Cyprus.

Номер счета: 6001027

IBAN: CY 42 0010 0001 0000 0000 0600 1027