Самолёт «Аэрофлота» замечен в Республике Кипр

В ответ на вторжение в Украину российских войск ЕС ввёл многочисленные санкции против России. В их числе запрет на полёты российских самолётов в воздушном пространстве ЕС. С тех пор самолёты российских авиакомпаний не летают в страны Евросоюза и не получают права пролёта над ними. В различных СМИ публиковались сообщения о том, что для выполнения эвакуационных рейсов для высылаемых из стран Евросоюза российских дипломатов,  российским самолётам приходилось облетать вокруг европейского континента, так как даже для них не делались исключения и не давались разрешения на полёты в воздушном пространстве ЕС.

На этом фоне появление самолёта российской государственной авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Ларнаки вызывает большое количество вопросов.

Редакция Cyprus Daily News получила ссылку на видео  https://www.instagram.com/p/ChPryxvFMgV/ на котором хорошо виден самолёт компании «Аэрофлот» в аэропорту Ларнаки.

По сведению наших источников, 14/08/2022 в аэропорту Ларнаки  приземлился самолёт авиакомпании Аэрофлот с бортовым номером VQ-BFY.

В расписании прибывающих рейсов в аэропорту Ларнаки рейс авиакомпании Аэрофлот в этот день не значился.

По данным  сайта flightradar24.com 14/08 аэропорт в городе Ларнака никаких самолётов росийской авиакомпании «Аэрофлот» не принимал, в том числе и самолёт с упомянутым выше бортовым номером.

Самолёт с таким бортовым номером значится на сайте flightradar24.com как таковой но, по данным всё того же сайта, выполняет рейсы по совершенно другим направлениям в других частях мира.

Чтобы стать незаметным для ресурсов  отслеживающих полёты самолётов,  таких  как flightradar24.com, самолёту с бортовым номером VQ-BFY нужно было выполнить полёт в Ларнаку с выключенным транспондером.

Возникают вопросы о цели визита в Республику Кипр вышеуказанного самолёта и о том как он мог, находясь под санкциями ЕС, прилететь в страну являющийся членом ЕС.

Можно допустить, что его прибытие в аэропорт Ларнаки преследовал гуманитарные или дипломатические цели, как например вывоз семьи покидающего остров российского посла С.Осадчего. В этом случае появление российского самолёта в воздушном пространстве ЕС было бы оправдано.

Но для чего нужно было отключать транспондеры, скрывать информацию об этой миссии и запутывать следы борта VQ-BFY?

Вероятно потому, что в России все помешаны на секретности и секретят все, что нужно и не нужно. В России, находящейся под властью спецслужб, все пропитано маниакальной подозрительностью и тотальной секретностью.

Появление самолёта российской государственной авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Ларнаки является экстраординарным случаем.

Редакция Cyprus Daily News планирует провести журналистское расследование секретного рейса самолёта «Аэрофлота» и ознакомить читателей с его результатами