Саммит НАТО примет решение о крупнейшем военном развертывании со времен холодной войны

В ходе саммита НАТО 28-30 июня в Мадриде может быть принято решение о крупнейшем военном развертывании сил со времен холодной войны, пишет в воскресенье, 26 июня, испанская газета El País.

По данным издания, 30 государств — членов Североатлантического альянса проведут встречу в состоянии максимальной военной готовности на фоне полномасштабного вторжения РФ в Украину и воспользуются саммитом для того, чтобы переорганизовать силы на случай потенциального разрастания конфликта, пересмотреть стратегию на будущее и активизировать национальные инвестиции в оборону и совместное финансирование альянса.

Как отметили в штаб-квартире в Брюсселе, предварительные переговоры о масштабах военной перестройки были продолжены 25 июня, при этом союзники по восточному флангу НАТО настаивают на резком увеличении военного присутствия на своей территории.

Источники El País сообщили, что ожидается внесение корректировок в доктрину «обороны и сдерживания» («Defense and deterrence posture»), касающуюся набора вооружений и войск для реагирования на возможные угрозы безопасности в евроатлантической зоне.

Собеседники издания отмечают, что «некоторые страны хотят перейти от нынешнего присутствия на востоке альянса в формате боевых групп к формированию бригад».

Если при действующей модели речь идет о примерно 1000 — 1600 солдат в каждой группе, то в дальнейшем этот показатель может быть удвоен. Новые подразделения также подразумевает большую автономность действий и снабжение более продвинутыми вооружениями.

Дебаты между США, ФРГ и восточноевропейским флангом НАТО

При этом ряд союзников по альянсу, наиболее географически близких к РФ, хотят нарастить присутствие до уровня дивизий численностью до 15 000 солдат.

По мнению аналитика брюссельского центра Friends of Europe и бывшего заместителя помощника генсека НАТО Джейми Ши, основные дебаты на саммите развернутся между восточноевропейскими союзниками, которые хотели бы, чтобы военные бригады постоянно базировались на их территории, и другими странами, такими как США или Германия, предпочитающими нынешнюю стратегию ротации сил и их усиления в случае кризиса или конфликта.

«Мадридская концепция»

В то же время, как ожидается, на саммите будет обновлена Стратегическая концепция (СК) НАТО. Новый документ уже получил неофициальное название — «мадридская концепция».

Если в нынешней стратегии говорится, что «Россия не представляет угрозы», а сотрудничество НАТО с Москвой считается «стратегически важным», то в обновленной версии РФ будет классифицирована как прямая и непосредственная угроза, отмечают источники газеты.

Изменения связаны с беспокойством союзников из-за возможности нападения на них России под руководством Владимира Путина, причем подобный удар грозит спровоцировать глобальную вооруженную эскалацию между ядерными державами, констатируют в Брюсселе.

Столтенберг: Война России с Украиной «может растянуться на годы»
Ранее, 18 июня, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью Bild am Sonntag предупредил, что война России с Украиной «может растянуться на годы». Он добавил, что если ранее Россия в альянсе воспринималась как «партнер», то теперь она стала «угрозой нашей безопасности, миру и стабильности», и это будет отражено в СК.

Стратегическая концепция НАТО представляет собой коллективную оценку новых вызовов безопасности, стоящих перед альянсом, и изложение политических и военных задач, которые НАТО будет выполнять для противодействия этим угрозам. Концепция — результат внутренних консультаций между союзниками, взаимодействия с партнерами, другими международными организациями, экспертными сообществами, гражданским обществом и частным сектором.