Рядом с Путиным на параде сидели «ветераны» НКВД и КГБ. А в Хабаровске принял участие в параде полковник, который приказывал расстреливать людей в Буче

Путин на параде Победы на Красной площади сидел рядом с двумя ветеранами. Однако ни один из них не воевал против фашистских войск. Один из ветеранов в составе НКВД боролся с подпольем в Украине, второй – участвовал в подавлении «Пражской весны», свидетельствует анализ «Агентства».

По правую руку от Путина сидел 98-летний Юрий Двойкин (на фото он в кепке). В 1942-м году, он записался в армию добровольцем, но на фронт так и не попал. После окончания школы снайперов, в 1944-м году, его в составе НКВД отправили во Львовскую область «выполнять операции по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины».

  • «Мы мало знали о бандеровцах в то время. Они учинили охоту: в течение двух дней расстреляли более 5000 человек, почувствовали себя хозяевами во Львове, на Украине. Мы зачищали весь регион от националистов, ловили в лесах, заброшенных хуторах», — вспоминал сам Двойкин.
  • По левую руку от Путина сидел Геннадий Зайцев (на фото он в фуражке). Зайцев родился в 1934 году и не участвовал в Великой Отечественной войне. В 1953 году его призвали на военную службу, после окончания срочной службы он остался в армии, а в 1959 году начал служить в КГБ.
  • В 1968 году Зайцев участвовал в вводе советских войск в Чехословакию для подавления антисоветских протестов и «Пражской весны». Зайцев руководил группой 7-го Управления КГБ СССР в операции «Дунай», как назывался ввод войск в Чехословакию. Под его руководством было захвачено здание МВД в Праге. В 70-х Зайцев возглавил созданную Юрием Андроповым антитеррористическую группу «Альфа».
Также изданию  «Важные истории»  удалось выяснить, что в параде Победы в Хабаровске принял участие полковник Омурбеков, которого обвиняют в приказах убивать мирных жителей в Украине.

Как сообщает официальный сайт Минобороны РФ, он возглавил колонну техники времен Великой Отечественной войны.

Весной 2022 года Омурбеков командовал 64-й мотострелковой бригадой, воевавшей в Киевской области. Военнослужащий этой бригады Даниил Фролкин в августе признался «Важным историям» в убийстве мирного жителя в оккупированном селе Андреевке.

По словам Фролкина, Омурбеков бил и унижал солдат. «Этому командованию пытались объяснить, что мы больше в наступление не пойдем. Омурбеков [после этого] начал пацанов бить, типа они слабаки, нецензурной бранью их покрывал просто. Одному прикладом по лицу ударил, второму пистолет ко лбу приставил, сказал: „Я сейчас тебя вообще застрелю, и мне вообще ничего за это не будет“», — рассказывал Фролкин.

По словам военного, всю оккупацию Андреевки Омурбеков «просидел в подвале школы», где располагался штаб. Также полковник передавал командованию ложную информацию о несуществующих успехах бригады, рассказал Фролкин.

После публикации текста про Фролкина с «Важными историями» связались несколько его сослуживцев. Один из них рассказал, что Омурбеков приказывал убивать «всех, у кого телефоны найдете». Также, по его словам, полковник приказал обстрелять несколько машин с гражданскими.

После ранения и возвращения из Украины Омурбекову закрытым указом президента россии было присвоено звание героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».