Русские убивают украинских детей накануне праздника Пасхи

От рук российских военных гибнут украинские дети. Так по состоянию на 9 апреля 2023 года, 468 детей погибли из-за полномасштабной агрессии РФ. Еще 947 детей получили ранения разных степеней тяжести. Эти цифры в разы больше, поскольку до сих пор не известно точного количества жертв в Донецкой, Киевской, Харьковской и других областях Украины. Атаки на мирное население не прекращаются ни на день. Даже перед праздником Пасхи россияне продолжают убивать мирных украинцев.

9 апреля оккупационная армия РФ обстреляла частный сектор Запорожья, из-за чего погибла 10-летняя девочка и ее отец. Российская сторона не признала того, что ее ракета попала в жилой район, Министерство обороны России заявило, что во время обстрела Запорожья в ночь на 9 апреля ракета попала не в жилой массив, а в «хранилище топлива ВСУ». Похожий случай был также в январе, тогда во время артиллерийских обстрелов жилого района Бахмута россияне убили 12-летнего мальчика и еще 5 горожан.

Украинских детей убивают и забирают от родителей, вынуждают петь российский гимн и пытаются адаптировать к российскому обществу. По состоянию на начало марта 2023 года на территории РФ создано 43 учреждения, где «перевоспитывают» маленьких украинцев. Сейчас в этих «учреждениях» содержится более 6 тысяч детей. Известны случаи, когда россияне подвергали вывезенных детей психологическому и физическому насилию. Многих детей били за то, что они вспоминали постоянно, что они украинцы, что отказывались петь русский гимн, отказывались вставать во время русского гимна, отказывались петь каждое утро «Россия, вперед». Дети, которых удалось вернуть в Украину, рассказывали, что их заставляли переписывать пропагандистские тексты, забирали личные вещи и запрещали выходить на улицу.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала конференцию, которая будет посвящена вопросу возвращения похищенных Россией украинских детей. Депортация детей – это преступление Российской Федерации не только против украинского народа. Ответ на такие деяния режиму Владимира Путина должен быть жестким.