Россию уверенно можно называть страной-спонсором терроризма

Вечером 11 сентября РФ нанесла ракетный удар с Каспийского моря по энергетическим объектам Украины, в частности по Харьковской ТЭЦ-5 и Кременчугской ТЭС. Во время постоянного шантажа России ядерной катастрофой на ЗАЭС, Москва перешла к новым преступным действиям. 

Целью ударов являлось нанесение максимального террористического эффекта против гражданского населения, его устрашение, а также запугивание и принуждение Украины к переговорам на выгодных для Кремля условиях. Ракетные удары наносились, чтобы обесточить больницы и жилые районы во многих городах восточной и центральной Украины. Во многих населенных пунктах Сумской, Харьковской и Полтавской областях отсутствовали свет и вода, у некоторых наблюдалось падение напряженности в электросети.

Все эти ракетные удары по объектах критической инфраструктуры осуществлялись на фоне сокрушительного поражения российской армии в Харьковской области и невозможности ничего противопоставить ВСУ. Вот так Россия «благодарит» мирных жителей, которых она хотела «освободить от киевского режима».

Кроме того, В. Путина за несколько часов до теракта разозлил разговор с президентом Франции Э. Макроном, на котором французский коллега твердо потребовал от президента РФ полный вывод войск с территории Украины. Не исключено, что после этого не умеющий проигрывать Путин отдал преступный приказ наносить удары по украинским ТЭЦ и ТЭС.

Россия намеренно провоцирует гуманитарный кризис в Украине. Именно в преддверии сложного отопительного сезона россияне обстреливают энергетические объекты. Фактически миллионы мирных граждан Украины могут оказаться в крайне сложном положении в зимний период. Не исключено, что именно этой зимой Путин планирует усилить ракетные обстрелы по объектам критической инфраструктуры.

Интересно, что на протяжении двух дней 10 и 11 сентября российские пропагандисты призывали бомбить украинские электростанции и линии электропередач, чтобы заставить население Украины страдать. На этот явный террористический и бесчеловеческий акт множество россиян в социальных сетях отреагировали положительно, они ликовали и радовались, что означает поддержку преступных действий российской власти. Поэтому фактически на государственном уровне в РФ сегодня уже задекларирован террор украинского гражданского общества.

Примечательно, что Россия прибегла к этому теракту именно 11 сентября – в годовщину атаки террористами «Аль-Каиды» башен-близнецов в Нью-Йорке. Поэтому масштабный теракт в этот день может быть истолкован только таким образом: в нынешнем мире появился новый глобальный лидер террористов – В. Путин.

Постоянно повторяющейся действия РФ по уничтожению объектов гражданской, а в этом случае еще и критической инфраструктуры, должны быть квалифицированы мировым сообществом как террористический акт и немедленно нуждаются в соответствующей реакции, а именно – признании России страной-спонсором терроризма.