Россию – к ответу

Всем известна истина – наказание должно соответствовать тяжести преступления. Это правило должно быть применено и к современной России за умышленное уничтожение украинской инфраструктуры. Как один из вариантов такого подхода к наказанию преступника вполне реально рассмотреть вопрос о замораживании российских активов в Европе и США с последующей их передачей Украине для возмещения нанесенного ущерба.

 О необходимости привлечения России не только к политической, но и экономической ответственности украинская сторона говорила множество раз. Похоже, такая позиция стала находить поддержку и в мировом сообществе.

Так, правительство канцлера ФРГ Олафа Шольца заявило о поддержке требования Украины о военных репарациях. Подобные меры обсуждаются не только в Германии, но и в Евросоюзе в целом, а также и в США.

В частности, Германия готова использовать замороженные российские активы для помощи Украине, если решатся все юридические вопросы, а союзники последуют ее примеру и все их действия будут согласованы.

Хотя правительство ФРГ и поддерживает требования Украины о репарациях, но официальная позиция в вопросе конфискации активов РФ пока не сформулирована. Если Берлин сможет окончательно определиться по даном поводу, это может придать новый импульс дискуссиям в Европейском Союзе.

Кроме того, в США представители Конгресса потребовали от администрации президента Джо Байдена рассмотреть возможность конфискации некоторых российских активов путем принятия законодательства, разрешающего это в определенных случаях.

В первую очередь, речь идет о резервах центрального банка РФ, замороженных после начала Россией полномасштабной войны в Украине.

В ноябре 2022 года сообщалось, что США, ЕС и другие страны ввели санкции и заморозили активы России и российских олигархов после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Летом министерство финансов США заявило о блокировке активов российских олигархов и Центробанка РФ на сумму более 330 млрд долларов. Великобритания заморозила активы российских физических и юридических лиц на сумму свыше 20,5 млрд долларов. Это касается тех, кто попал под санкции. Замороженные активы включают пакеты акций компаний и денежные средства на счетах в банках. Речь не идет о физических активах, например недвижимости.  В Евросоюзе заморозили российские активы на сумму около 68 млрд евро, большинство из которых находится в Бельгии. Сообщалось, что в  Бельгии заморожено 50 млрд евро, Люксембург находится на втором месте по сумме замороженных российских активов – 5,5 млрд евро. По данным СМИ, на эти страны вместе с Италией, Германией, Ирландией, Австрией и Францией приходится более 90% замороженных активов.

Вполне ожидаемо, что в Кремле назвали замораживание своих средств незаконным. Но председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что ЕС найдет законные способы конфисковать активы агрессора, чтобы помочь финансировать восстановление Украины. Европейский Союз также заявил о готовности внести основную часть общей финансовой помощи для восстановления Украины, сумма которой может превысить 500 млрд евро.

Также и ООН подготовила резолюцию о выплате Россией репараций Украине за нанесенный ущерб в ходе войны. Документ носит рекомендательный характер, но все же давление на Москву идет со всех сторон.

Несомненно, конфискация средств страны-агерессора должна быть юридически безупречной, чтобы исключить любую возможность оспорить подобное решение. Создание необходимой правовой основы для такого рода действий в международных масштабах способно не только наказать преступника за уже совершенные деяния, но предотвратить возможность повторения таких ситуаций в будущем.