Россияне отступали с оккупированных территорий Украины, оставляя ужасный, кровавый след: до каких пор будет продолжаться геноцид украинцев на глазах у всего мира?

Общее количество убитых гражданских только в трех населенных пунктах — Буче, Изюме и Лимане — составляет почти 950 человек. Российские войска получают прямой приказ убивать мирное население на оккупированных территориях с целью террора, деморализации и предотвращения какого-либо сопротивления оккупантам. Везде, откуда удалось выгнать русских, находятся братские могилы с убитыми гражданскими. Это системное явление, ставшее инструментом ведения войны для ВС РФ.

По сотоянию на 4 ноября ВСУ освободили от российской оккупации 375 населенных пунктов на территории Харьковской, Херсонской и Донецкой областей. Российская армия вынуждена оставлять свои позиции и отступать в глубь оккупированной территории. Первое, что бросается в глаза в освобожденных населенных пунктах – следы зверств, которые совершали оккупанты в ярости при вынужденном отступлении. Практически каждый день находятся новые братские могилы со стихийными захоронениями. Печально известными стали окраины города Изюм на Харьковщине, где в братских могилах были обнаружены останки более 400 человек убитых оккупантами. После ухода российских войск из города Лиман Донецкой области, оккупанты расстреляли всех мужчин, которых смогли задержать, женщин насиловали, после чего – убивали. В Херсонской области 25 октября россияне расстреляли автомобиль с гражданскими, который ехал из села Олешки: был убит 37-летний водитель и его 14-летний сын.

С середины октября российские войска постепенно сокращают свое присутствие на правобережной части Херсонской области. Во время эвакуации на левобережную часть области они грабят дома местных жителей, магазины, пытаясь вывезти как можно больше украденного. Такая же ситуация наблюдалась и в конце марта, когда русские войска оставляли Киевскую область: тогда тоже наблюдалось массовое мародерство. Бессильные в своей ярости россияне пытаются нанести как можно больше вреда территории, находившейся под их оккупацией: это исторически присущая им тактика «выжженной земли». Ужаснее всего, что на тех территориях Украины, которые до сих пор находятся под российской оккупацией, россияне создали информационный вакуум, и о совершенных ими зверствах станет известно только после освобождения территорий. А описанные выше случаи – это малая часть, которая стала известной широким массам.

Россия совершает геноцид украинцев по национальному признаку в 21 веке на глазах у всего мира, который продолжает выражать «озабоченность» и пытается заигрывать с Путиным, как, например, президент Франции Э. Макрон. А между тем российские оккупанты со средневековой дикостью разрушают в Украине все, что могут. Это требует немедленной реакции и конкретных действий со стороны Запада: поддержка Украины и изоляция России должна быть такой, чтобы железный занавес, который опустится на границы РФ, никогда больше не поднимался.

Читать по теме: