Россиянам могут ограничить перелеты заграницу грузопассажирскими рейсами

Ростуризм и Росавиация хотят ограничить полеты российских туристов грузопассажирскими рейсами в те страны, с которыми пока не возобновлено авиасообщение, а также предупредили туроператоров об отмене грузопассажирских рейсов, сообщает, сообщает «Коммерсант». Больнее всего это решение ударит по компаниям, уже продавшим туры на Кипр. Это уже привело к сокращению полетов и подорожанию турпакетов.

По данным газеты, Ростуризм уведомил туроператоров о возможном аннулировании у авиакомпаний допусков на выполнение грузопассажирских рейсов, перевозящих организованных туристов в страны, с которыми авиасообщение не восстановлено. При этом в ведомстве предупредили, что в таких случаях туроператоры ответственны перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг.

«По информации Федерального агентства воздушного транспорта, предоставленное российским авиакомпаниям право на выполнение нерегулярных грузопассажирских рейсов в иностранные государства, с которыми приостановлено прямое авиасообщение, не ориентировано на формирование туристских продуктов на базе такой перевозки», — сообщается в письме Ростуризма.

Ростуризм рекомендует туроператорам в сфере выездного туризма осуществлять формирование и реализацию туров, исключительно на базе регулярных и чартерных пассажирских перевозок.

До этого Росавиация направила российским авиакомпаниям письмо, что оформление туристических билетов на грузопассажирские рейсы в другие страны «возможно только при наличии решения оперштаба [по борьбе c коронавирусом] и разрешений авиавластей иностранных государств». Официальные комментарии в Росавиации и Ростуризме газете не предоставили.

Поводом для решения Росавиации стали многочисленные претензии туроператоров, жаловавшихся на то, что перевозить россиян на заграничные курорты на грузопассажирских рейсах могут только «конкуренты с административным ресурсом», полагает один из источников «Коммерсанта».

Напомним, что с Кипром у России авиасообщение не восстановлено и все рейсы выполняются как грузопассажирские.

По сведениям Коммерсанта, туры на Кипр стали активно продаваться российскими туроператорами с апреля, когда до трех тысяч россиян в день прилетали на остров. Сейчас на Кипре могут находиться от 14 до 42 тысяч туристов.  В конце прошлой недели допуски для авиакомпаний на часть рейсов на Кипр уже аннулировались.