Россия ведет против Молдовы гибридную войну для свержения власти — министр обороны

Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый считает, что стране не угрожает «непосредственная военная опасность», в то же время она является объектом «гибридной войны, которую ведет Россия» с целью «свержения государственной власти».  Об этом, как передает «Европейская правда», он заявил в интервью AFP.

«Непосредственной военной угрозы для Молдовы пока не существует, но существуют другие виды опасности, которые влияют на безопасность страны — гибридная война», — отметил Носатый.

Он пояснил, что Россия, порождая «дезинформацию, напряженность внутри нашего общества», пытается «изменить политический порядок, дестабилизировать и свергнуть государственную власть».

«Самым большим вызовом сейчас является ряд провокаций, которые Российская Федерация пытается использовать для дестабилизации ситуации», — добавил министр обороны Молдовы.

На прошлой неделе в Белом доме заявили, что лица, связанные с российской разведкой, планируют организовать протесты в Молдове с целью свержения власти и установления более пророссийского правительства.

В воскресенье в полиции Молдовы заявили, что раскрыли группу организаторов беспорядков на фоне протеста пророссийских сил, который проводился в Кишиневе.