Россия ведет грязную информационную войну: соцсети заблокировали аккаунты Ланы Ермаковой

На этот раз кибератака была направлена на журналистку Cyprus Daily News, украинскую блогершу Лану Ермакову. Публицистка создавала контент, направленный на пробуждение у россиян критического мышления. Опираясь на факты, журналистка задавала зрителям и читателям логические вопросы, ответы на которые могли открыть россиянам глаза на происходящее в Украине и в их собственной стране.

Однако всего за одни сутки Лана Ермакова была лишена собственных аккаунтов на платформе ТикТок (служба модерации находится в Москве), в Инстаграме, в Фейсбуке.

На этих платформах у публицистки было более 100 тысяч подписчиков, а видео набирали тысячи репостов и миллионы просмотров.

Последней каплей для российской цензуры стал материал Ланы о главном фейке, который российская пропаганда использует против военных «Азова».

Такая кибератака является:

1. Нарушением прав человека в сфере свободы слова
2. Посягательством на интеллектуальную собственность
3. Незаконным уничтожением наработок автора (фото, видео, текстовый контент)
4. Нарушением личных наработок (социальные сети давно выполняют роль паутины социальных связей и своеобразной книгой контактов)
5. Замораживанием личных финансовых средств (монетизация социальных сетей приносила автору доход, который не был выведен со счетов из-за удаления аккаунтов).

Причина такой, нарушающей права человека, кибератаки: защита российского пользователя от реальной аналитики и возможности оценивать политическую и военную ситуацию критически.

Российская пропаганда борется с правдой не только своими фейками, но и уничтожением цифровых источников информации.

Закончится ли дело судом, пока неясно, однако Лана Ермакова продолжает свою деятельность в издании Cyprus Daily News и в YouTube.

Так сейчас выглядят видео Ланы Ермаковой на сайте Cyprus Daily News