Россия усиливает влияние на Африку, чтобы противостоять Западу

Россия активно работает над усилением своего влияния на бедные страны Африки, чтобы фактически открыть там второй фронт для противопоставления Западу. Об этом говорит Financial Times.

Как утверджает FT, лучше всего Москве удалось продвинуться в регионе Сахель (политически нестабильная полоса полупустыни, пролегающая под Сахарой).

В нескольких странах, которые борются с джихадистскими повстанцами, перевороты установили военные правительства, которые враждебно относятся к Франции и открыто симпатизируют Москве.

Одним из факторов успеха россиян в африканских странах является плохое отношение к Франции и частые госперевороты.

Старший советник президента Франции Эммануэля Макрона считает усиление позиций РФ в Африке «вторым фронтом»: «Речь идет об ослаблении Европы и открытии фронта, где Европа и Франция воспринимаются как хрупкие».

Сотрудник аналитического центра Rusi Самуэль Рамани считает, что Москва сосредоточилась на полосе стран от Мали до Судана: «Они думают, что могут создать «пояс переворотов», который обеспечит им влияние и вытеснит Запад».

Эти инструменты, по словам Рамани, сочетают в себе «операции против повстанцев, продажу оружия, продвижение автократии и мягкую силу».

Применяя их, Россия стала «великой державой в масштабах всего континента».

Высокопоставленный французский чиновник, который помогает формировать африканскую стратегию Франции, не отрицает успеха РФ: «Мали, ЦАР и Буркина-Фасо потерпели неудачу в своих попытках противостоять вызову терроризма. «Вагнер» появился как новая игра в городе».

регион Сахель

В частности, российское присутствие в ЦАР включает около 1500 военизированных формирований в масках из «Вагнеровской группы», операции по добыче золота и алмазов, небольшой ликеро-водочный завод, выпускающий пакетики водки «Wa Na Wa» с логотипом носорога и слоганом: «Изготовлено в России»: «Сделано в ЦАР по российским технологиям».

Один высокопоставленный западный дипломат в ЦАР описывает страну как «чашку Петри» для африканских амбиций Москвы: «Продолжается гибридная война и мы в ней участвуем».

голосование за резолюцию ООН, осуждающую вторжение РФ в Украину

(синие — воздержались, красные — против, зеленые — поддержали)

Кроме того, президент ЦАР Фостен Аршанж Туадера обязан своим выживанием наемникам «Вагнера», которые помогли подавить попытку его свержения накануне выборов в 2020 году.

Они обеспечивают одно из колец его личной безопасности.

«Это не просто его личная охрана, он является их заложником», — говорит западный дипломат в столице ЦАР Банги.

В ЦАР РФ создала командный центр и тренировочную базу примерно в 80 км от Банги. Наемники из «Вагнера» и других российских частных военных компаний, а также руандийские солдаты с тех пор играют важную роль в восстановлении определенного порядка.

Кроме хорошо задокументированного сбора таможенных платежей на границе с Камеруном, Минфин США утверждает, что «Вагнер» контролирует «многочисленные» золотые и алмазные рудники в ЦАР и даже отказывает в доступе правительственным чиновникам, которые пытаются проверить его добывающие операции.

Группа экспертов ООН в 2021 году пришла к выводу, что 95% золота, добытого в ЦАР, было вывезено нелегально.

В сентябре временный премьер-министр военного правительства Мали Абдулайе Майга, использовал речь в ООН, чтобы осудить «французскую хунту» и похвалить «образцовое и плодотворное сотрудничество между Мали и Россией». В Мали также замечали наемников «Вагнера».

В том же месяце генералы в Буркина-Фасо второй раз за 8 месяцев захватили власть, и это событие отличилось тем, что на улицах столицы Уагадугу демонстранты размахивали российскими флагами.

В Судане, еще одной нестабильной стране, Москва поддерживает тесные связи с генерал-лейтенантом Мохамедом Хамданом Дагало, вторым человеком в администрации, который пришел к власти в результате переворота 2019 года.

По данным Минфина США, российские компании, работающие в Судане, получают прибыль от нелегального экспорта золота, объемы которого выросли после вторжения России в Украину.

Москва также получила согласие на военный доступ к Порт-Судану, стратегическому узкому месту на Красном море.