Россия удерживает в плену 800 тяжелораненых украинских военнопленных, саботируя репатриацию

Сегодня на территории России находятся 800 тяжелораненых украинских военнопленных.  Они должны быть возвращены в Украину согласно статье 110 Третьей Женевской конвенции. Это процедура репатриации, которая предусматривает возвращение тяжелораненых военнопленных без всяких условий и без привязки к количеству.

Согласно Женевской конвенции во время военных действий воюющие государства должны отправлять на родину тяжелораненых и больных, а отдельные их категории — в нейтральные государства. Например, раненые и больные, излечение которых может длиться в течение года со дня их ранения или заболевания.

Несмотря на это Россия продолжает пренебрегать международным правом и в очередной раз нарушать Женевскую конвенцию. Кремль просто саботирует весь переговорный процесс по тяжелораненым военнопленным.

Кроме этого все чаще подтверждаются факты массового издевательства и пыток российскими солдатами украинских пленных. Во время допросов украинских военнопленных ставят на колени, бьют прикладом от автомата по голове, пальцам ног и открытым ранам, применяют плоскогубцы, закидывают петлю на шею и душат. Кроме того, пытают электротоком, бьют киянкой и ногами, вводят в тело неизвестные препараты, после чего украинские солдаты теряют сознание и теряют память.

Поэтому в российском плену значительное количество солдат ВСУ становятся инвалидами. Так, имеется видео пыток украинского военнослужащего российскими солдатами. Издевательства над военнопленным происходили на территории санатория «Приволье» в Луганской области.

В исправительной колонии в Еленовке во время допросов военнопленных российские оккупанты применяли физические пытки и побои. Именно, чтобы скрыть следы бесчеловечных издевательств и убийств военнопленных, Россия осуществила взрыв в колонии, доступ к которой не имеют соответствующие международные организации до сих пор. Известно, что после взрыва в тюремном комплексе в конце июля прошлого года погибли 53 украинских военнопленных.

Поэтому ответом европейского сообщества на саботаж обмена и репатриации тяжелораненых пленных, массовые пытки должно быть усиление давления на российский режим и увеличение поставок Украине необходимого оружия для разгрома российского захватчика.