Россия стягивает военную технику к границе с Украиной. Пентагон следит за действиями Москвы

Европейское командование Вооруженных сил США повысило статус своей боевой готовности до самого высокого уровня после обострения ситуации в Донбассе. Пентагон пристально следит за действиями Москвы, поскольку Россия активизирует свою военную деятельность в Восточной Европе и Арктике, бросая очередной вызов для администрации президента США Джо Байдена, пишет издание Politico.

Российские войска начали стягивать военную технику вблизи украинской границы. Между тем реактивные самолеты НАТО зафиксировали чрезвычайно большое количество российских истребителей и бомбардировщиков в воздушном пространстве союзников. На прошлой неделе три российские подводные лодки с ядерным вооружением активизировались в Арктике, демонстрируя свою силу в регионе.

Глава Северного командования США генерал Глен Ванхерк также сообщил о расширении российской агрессии, указывая на попытки Москвы «восстановить свое влияние на мировой арене».

В частности, российские воздушные «операции» сегодня являются «более сложными», чем в прошлом, сказал Ванхерк, отметив, что в операциях часто задействованы несколько точек доступа и более одного самолета.

Представитель Европейского командования вооруженных сил США капитан Венди Снайдер отказался предоставлять детали об уровне готовности командования, ссылаясь на безопасность, но добавил, что они «очень внимательно наблюдают за ситуацией».

Недавнее увеличение российской военной активности представляет новый внешнеполитический вызов для администрации США, даже когда Байден пообещал реализовать жесткий подход к России.

Также недавно Байден одобрил дополнительную помощь Украине на 125 миллионов долларов для защиты границ вблизи России, включая две вооруженные патрульные лодки и противоартиллерийские РЛС. С 2014 года США выделили Украине помощь в области безопасности более чем на 2 миллиарда долларов.

Байден имеет давние «связи» с Украиной, особенно после вторжения России в Крым в 2014 году. Как вице-президент и главный представитель администрации бывшего американского лидера Барака Обамы в Киеве, Байден посетил страну шесть раз и часто проводил телефонные разговоры с украинскими лидерами. Он также настаивал на поддержке со стороны американских вооруженных сил для подготовки украинских военных и призывал власти Украины искоренить коррупцию.

Лидеры Пентагона обсудили проблемы активизации российской агрессии с союзниками НАТО после того, как востоке Украины 26 марта погибли четыре украинских солдата и еще двое были ранены в результате эскалации конфликта. Также Пентагон обеспокоен накоплением российских военных сил вблизи границы Украины, заявил пресс-секретарь Джон Кирби.

«Очевидно, что мы не хотим видеть дальнейшего вторжения России на украинские территории. Мы наблюдаем за действиями Москвы и очень серьезно воспринимаем эту угрозу», — сказал Кирби.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли обсудил ситуацию роста российской угрозы с украинскими коллегами отдельно. Также в среду министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обсуждал «пути усиления сотрудничества в сфере безопасности» с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Ранее на этой неделе советник по вопросам национальной безопасности США Джейк Салливан «подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак ранее сообщил о том, что Россия дополнительно перебросила к восточной границе около четырех тысяч военных. Речь идет о батальонных тактических группах, которые, по данным штаба ВСУ, приведены в состояние боевой готовности. Украинские СМИ сообщают также о переброске к границам российской военной техники.