Россия строит АЭС в Турции ради шантажа Кипра

Россия строит АЭС «Аккую» в турецком иле Мерсин, очень близко от Кипра. Запуск анонсирован на 2023 год. Исключительные возможности управления электростанцией будут только у России. Принимая во внимание свойственный России шантаж, который она использует в качестве инструмента политического давления, электростанция «Аккую» представляет угрозу для всего региона, включительно с Кипром. ЕС ещё в 2016 году выразил протест строительству этой электростанции, но Р. Эрдоган заявил, что «Аккую» будет построена в любом случае. Это прямо противоречит намерениям Анкары интегрироваться в Евросоюз. В статье подробно рассматриваются причины, почему это строительство может возыметь необратимые последствия в сфере безопасности и экологии.

Россия осуществляет ядерный шантаж всего мира, систематически обстреливая Запорожскую АЭС – крупнейшую в Европе. Так, обстрелы участились с 05 августа на фоне военных неудач РФ на фронте и отсутствия видимых результатов, кроме колоссального ущерба и огромных человеческих потерь среди российских военнослужащих. На уровне правительств ряда стран, в том числе в США рассматривают возможность признания РФ государством-террористом. Пытаясь добиться политических уступок, Россия готова спровоцировать техногенную катастрофу, крупнейшую со времён аварии на Чернобыльской АЭС. Путин осознанно отдаёт приказ обстреливать ЗАЭС, обвиняя в этом Украину. Цель – вынудить Европу надавить на Украину, и заставить Киев сесть за стол переговоров с Кремлём. Таким образом, Путин готов поставить под удар не только Европу, но и Россию.

Эти события актуализируют признание России государством-террористом. В действительности, мир ещё не осмыслил колоссальную угрозу, исходящую от России. Одержимый своими политическими амбициями Путин не остановится ни перед чем. Несмотря на интерес сотрудничества с Россией, Турция однозначно на стороне Украины, подвергшейся полномасштабному нападению РФ. Поэтому, Путин вполне может использовать «Аккую» ради политического шантажа Анкары. Как было отмечено выше, полная технология обслуживания АЭС будет только у России.

Кремль очень любит изобретать такие скрытые поводы, чтобы в нужный момент использовать в своих интересах. Россия мастерски может использовать легитимные инструменты в целях террора и совершения преступлений. Например, во время штурма Углегорской ТЭС на востоке Украины бойцы ЧВК «Вагнер» были одеты в украинскую военную форму. Ранее, Россия использовала эту ЧВК для охраны стратегических объектов в Африке и на Ближнем Востоке. Кремль искусственно внедряет своё влияние там, где ему это выгодно. Несмотря на то, что Турция имеет влияние и ресурсы, Россия сможет найти рычаги влияния на Анкару, из-за чего заложниками ситуации станут и соседние страны.

Россию необходимо признать государством-террористом. Есть вся необходимая доказательная база и вопрос только в политической воле. Нельзя подвергать опасности цивилизованный мир, которого Путин ненавидит и стремится победить. Европейскую безопасность надо укреплять в первую очередь нивелируя российскую угрозу: это задача номер один как и поддержка Украины, которая защищает восточные границы ЕС.