Россия разрушает культурное наследие Украины

С 24 февраля Россия разрушила 370 памятников украинского культурного наследия. Почти половина, как сообщается, – это церкви разных конфессий. В Харьковской области зафиксировано 90 разрушений, 70 — в Киевской области. В Донецкой области подверглись обстрелам 62 архитектурных объекта. Также ракетные удары армии РФ повредили ж/д инфраструктуру Украины почти на $3 млрд.

12 июня в очередной раз РФ обстреляла химический завод «Азот» и уничтожила десяток домов в Луганской области. «Азот» в Северодонецке, где укрываются украинские военные и около 500 мирных жителей, в том числе 40 детей, был обстрелян, из-за попадание снарядов на территорию транспортного цеха, загорелись ГСМ. 10 домов уничтожены в Золотом и Врубовке, 2 – в Николаевке, в Лисичанске – 4, а также торговый центр и магазин. РФ продолжает штурм Северодонецка и Тошковки при этом разрушает жилую застройку. Также сегодня погиб 6-летний ребенок в результате обстрела Лисичанска.

Так сейчас выглядит Попасная Луганской области с высоты птичьего полета:

Россияне превратили город в одну сплошную руину.

Вечером 11 июня от взрыва ракет в Чорткове Тернопольской области пострадало 22 человека, среди которых дети. Частично разрушен военный объект, пострадали соседние дома. Также был поврежден газопровод, из-за угрозы утечки газа город отключили от газоснабжения.

Российские оккупанты обстреляли два района в Днепропетровской области. Под обстрелы попали Синельниковский и Криворожский районы: в Покровской общине погибла женщина и разрушенный дом. В Зеленодольской общине произошло возгорание в городском парке. Враг ударил по нему из РСЗО «Ураган».

Читать по теме: 

Оккупанты в Мариуполе анонсировали снос в течение двух недель всех частично разрушенных домов с выселением людей. Жители не знают, куда они могут переехать. Оккупанты отказываются платить компенсацию, но люди все ещё рассчитывают получить «помощь по ремонту». Подачи газа и отопления до зимы в Мариуполе не будет, поэтому россияне хотят установить палатки для обогрева, но как обогреть более 130 тысяч человек — пока не уточняют. Если даже в летнее время оккупанты не могут наладить водоснабжение, с 11-00 до 16-00 люди могут умыться в специальных пунктах, то, что будет зимой страшно представить. Также в Мариуполе оккупанты украли уже третье судно металлопроката, которое отправили в Ростов-на-Дону.