Россия разместит на своей границе 36 биологических лабораторий

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала СМИ о проекте «Санитарный щит», в рамках которого к 2030 году на российской границе планируется создать 36 лабораторий по изучению биологических агентов. «Официальная» цель проекта – предупреждение завоза в страну опасных инфекций.

«К 2024 году будет оснащено 240 пунктов пропуска через государственную границу, которые позволят проводить экспресс-диагностику быструю, для того, чтобы понимать и идентифицировать угрозы. Второй момент, который является очень серьезным, это создание новых лабораторий, современных лабораторий, которые изучают биологические агенты, до 2030 года должно быть создано 36 таких», – рассказала Голикова.

В России заявили, что в рамках проекта «Санитарный щит» страна сможет за четыре дня разрабатывать тест-системы к новой инфекции, а за четыре месяца — вакцины. Реализацией проекта «Санитарный щит» в России занимается Роспотребнадзор.

Власти США – республиканцы из комитета по разведке Палаты представителей – ранее заявили о косвенных доказательствах лабораторного происхождения коронавируса. Республиканцы отметили, что еще в 2017 году американские дипломаты в Китае сообщали о проведении в лаборатории в Ухане опасных исследований коронавирусов без соблюдения необходимых норм безопасности. При этом доказательств естественного происхождения вируса мало.