Россия продвигает свою вакцину от коронавируса, дискредитируя западных разработчиков

Россия проводит согласованную медиакампанию с целью пропаганды своей вакцины от коронавируса и дискредитации конкурентов. Об этом говорится в новом отчете на сайте Euvsdisinfo, который ведет оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС. 

Россия на всех уровнях – от руководства до низовой активности в соцсетях – пытается с помощью лжи и дезинформации очернить антикоронавирусные вакцины «западной» разработки, и одновременно выставить как благо свои.

Начиная с января, Россия активизировала свои усилия по пропаганде вакцины Sputnik V с привлечением как государственных органов власти, так и СМИ — одновременно распространяя дезинформацию, чтобы обвинить Запад и ЕС в саботаже российской вакцины, говорится в обзоре.

Российская «вакцинная дипломатия» следует логике игры с нулевой суммой и сочетается с усилиями по дезинформации, искажению фактов и манипуляциями для подрыва доверия к вакцинам Запада, институтам ЕС и западно-европейским стратегиям вакцинации, говорится в отчете

«И Россия, и Китай используют контролируемые государством СМИ, сети прокси-СМИ и соцсети, включая официальные дипломатические аккаунты, для достижения этих целей», – подчеркнули в EAD.

В отчете обсуждается дезинформация в отношении вакцин, а также упоминаются китайские Sinovac и Sinopharm, но особое внимание уделяется российскому препарату.

Например, эксперты ЕС отмечают, что аккаунт Sputnik V в Twitter публично выступил против европейского регулятора ЕМА, обвинив его в необъективности.

«Сея недоверие к Европейскому агентству по лекарственным средствам, прокремлевские субъекты дезинформации ставят цель подорвать и раздробить общеевропейский подход к обеспечению поставок вакцин», — говорится в обзоре.

Аккаунты российской вакцины сочетают ее рекламу с дезинформацией о «предвзятом отношении Запада», «проделках биг-фармы», «заговоре против России», «саботаже вакцины», «сознательной задержке регистрации в ЕС» и так далее. Там также некорректно сравнивают Sputnik V с конкурентами

Российские операции влияния нацелены также на определенные страны: Грузию упрекают за то, что она выбрала вакцины по схеме COVAX вместо Sputnik V, а Украину обвиняют в «геноциде», поскольку она не приобрела вакцину в России для своего населения, тогда как Беларусь хвалят за сотрудничество.