Россия продолжает использовать запрещенное оружие против мирного населения

В городе Ирпень российской армией применялись запрещенные Женевской конвенцией поражающие элементы к российским гаубичным снарядам «ЗШ2». Подтверждением этому является обнаружение украинскими военными соответствующих осколков от снаряда после деоккупации Ирпеня.

«ЗШ2» называется 152-мм гаубичный снаряд со стреловидными поражающими элементами. Зона поражения живой силы такого снаряда составляет 500 метров.

Данная шрапнель запрещена международными конвенциями, так как обладает усиленными боевыми характеристиками. Снаряды разрываются в воздухе и накрывают значительную территорию поражающими элементами. Один такой снаряд, выпущенный из гаубицы, несет в себе до 9000 смертоносных стрел (т.н. «гвозди»).

В 2014-15 годах именно «ЗШ2» применялись против украинских военных на территории оккупированных областей Донецка и Луганска.

Несмотря на международные конвенции, запрещающие применение оружия с неизбирательными убойными элементами, Россия, во главе с Путиным, использовала смертоносное оружие также против мирного населения города Алеппо на севере Сирии.

Еще ранее убойность этих гаубичных снарядов ощутили на себе мусульмане Чечни и Афганистана, когда главари Кремля проводили первые испытания «ЗШ2» на мирных жителях. Советские войска из так называемого «интернационального контингента ВС СССР» по возвращению из Афганистана с ужасом описывали кровавые события вследствие применения снарядов против мирного населения.