Россия признала, что погибших от коронавируса оказалось в три раза больше, чем сообщалось

В понедельник, 28 декабря, государственное российское агентство Росстат сообщило, что смертность от всех причин в период с января по ноябрь выросла по сравнению с прошлым годом на 229 700 человек. Таким образом, судя по новым данным, от коронавируса скончались 186 тысяч россиян — тогда как официальная смертность составляет всего 55 827. 

Это означает, что по количеству погибших от COVID-19 Россия выходит на третье место в мире, опережая Индию и уступая лишь США и Бразилии.

Однако сегодня, 30 декабря, заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила, что в России от COVID-19 умерли 70 921 человек, еще 45 109 смертей учитываются как те, на которые коронавирус повлиял, но не стал основной причиной.

«70 921 умерший – это умерший исключительно от причины смертности COVID. Он официально подтвержден и не подвергается никакому сомнению, за исключением того, что эта цифра в последующие месяцы может несколько корректироваться, только потому, что каждый день приходят обновленные данные патологоанатомических вскрытий», – сказала Голикова в интервью телеканалу «Россия 24».

Таким образом, официально признанное число жертв COVID-19 в России скорректировано в сторону резкого увеличения.

С начала пандемии в России зарегистрировано более 3 миллионов заразившихся коронавирусом, но сравнительно низкий уровень смертности вызывает критику. Российские власти объясняли это тем, что страна якобы хорошо справляется с пандемией.