Россия планирует вывезти более 20 тысяч детей с оккупированных территорий Украины

Российские захватчики продолжают разрушать города в Украине и убивать мирных жителей, многих  из них насильно депортируют на территорию России. Объявленная Путиным «денацификация» по факту имеет признаки геноцида украинской нации, один из ключевых факторов которого – кража детей.

Нарушая международные стандарты, игнорируя права человека и правила ведения войны, Россия прибегла к проверенному методу террора, который часто использовала еще советская власть — принудительному переселению украинских граждан с временно оккупированных территорий. Уничтожив дома миллионов украинцев, Россия строго ограничила украинцам выезд на территории, контролируемые Украиной. Вместо этого страна-агрессор часто оставляет только один выбор — выехать в Россию, на территорию, откуда пришли война.

Российская пропаганда постоянно спекулирует темой детей у себя в сюжетах и новостях. Акцент, безусловно, делается на том, что украинцы якобы убивают детей на Донбассе, оставляют их на произвол судьбы и всячески над ними издеваются. Россия же, в данном случае, вроде как выполняет роль протагониста, проявляя к ребенку едва ли не отеческую заботу. На деле же этот сценарий, как и все остальные, рассчитан исключительно на внутреннюю целевую аудиторию. Российские оккупанты, по сути, крадут украинских детей, разъединяют с родными и близкими, отвозят их в интернаты, лагеря, держат в неведении. Людей выгнали войной из их дома и вынудили жить в России. Никто из них до 24 февраля и не думал менять, к примеру, любимый Мариуполь на заброшенную российскую провинцию. Особенно беспокоит вывоз сирот, ведь они наиболее беззащитны, а России очень легко использовать их в своих целях. Страна-агрессор дает им свое гражданство и устраивает в приемные семьи, которые будут воспитывать их как россиян, а не как украинцев. Русификация — пример уничтожения национальной идентичности, который является частью геноцида РФ. Ключевой элемент этого преступления — намерение полностью или частично уничтожить украинцев как национальную группу. В таких условиях дети — наименее защищенная и наиболее уязвимая категория людей, поэтому они нуждаются в наибольшей защите. И чем сильнее будет поддержка мирового сообщества Украины в противостоянии стране-агрессору РФ, тем быстрее украинцы одержат победу в этой войне, тем меньше маленьких украинцев пострадает от произвола российских оккупантов.