Россия перебросила несколько сотен военных в ЦАР после мятежа повстанцев и накануне выборов

Россия отправила в Центральноафриканскую Республику несколько сотен военных из регулярных войск и тяжелую технику в рамках двустороннего соглашения. Об этом пишет Le Figaro cо ссылкой на представителя правительства ЦАР Анжа Максима Казаги и BBC. При этом Казаги не уточнил точное количество военных, дату их прибытия и местонахождение. Он также сообщил, что Руанда направила несколько сотен человек, которые уже прибыли в страну.

По данным издания, представители российских частных компаний охраняют президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеру, а военные советники из России занимаются подготовкой военнослужащих.

Собеседник BBC, близкий к миссии ООН в ЦАР на условиях анонимности, рассказал, что российские военные прибыли в столицу страны Банги 20 декабря утром самолетом. Он затруднился точно оценить их численность, но отметил, что россиян в столице сейчас значительно больше, чем обычно. По его словам, расквартированы они во дворце императора Бокассы в 30 километрах от Банги.

По официальным данным МИД РФ, в начале 2020 года в ЦАР находились около 230 российских военных специалистов, которые, как сообщалось, помогали властям в подготовке военнослужащих.

Как сообщило издание Сorbeau News, объединённые силы повстанцев из Коалиции патриотов за перемены на днях захватили административный центр префектуры Лобай — город Мбаики в Центральноафриканской республике. Бои продолжались несколько часов. Повстанцам противостояли «элементы» ВС республики и, как утверждается, наемники из российской ЧВК «Вагнера». В итоге и те, и другие были «разгромлены» повстанцами, говорится в материале.

Антиправительственные группировки активизировались в ЦАР в преддверии президентских и парламентских выборов, намеченных в стране на 27 декабря. Об объединении было объявлено 19 декабря, причем в него вошли как исламисты, так и их противники из христианского объединения «Антибалака». Совместными усилиями они захватили несколько административных центров и приближаются к Банги.

По информации местных журналистов, из Банги в сторону Мбаики уже выдвинулись подкрепления, причем вместе с солдатами ЦАР находятся всё те же «российские наемники». При этом миротворцы ООН ранее никогда не воевали вместе с ЧВК «Вагнера», подчеркивает Сorbeau News.

Противостояние между действующим правительством, которое поддерживают миротворцы ООН, и повстанцами продолжается в ЦАР с 2012 года.

19 декабря этого года правительство ЦАР обвинило бывшего президента Франсуа Бозизе в том, что он выдвинулся в сторону столицы Банги с повстанческими вооруженными силами за неделю до выборов. Партия Бозизе опровергла сообщения о каких-либо попытках государственного переворота.

По данным BBC, в последние дни мятежникам удалось занять несколько населенных пунктов неподалеку от столицы и взять под контроль ведущие к ней дороги. Вместе с тем, миротворцы заявили, что наступление на Банги удалось остановить, и они пытаются не допустить взятия столицы в кольцо.

Президентские выборы в ЦАР назначены на 27 декабря, одновременно с ними пройдут парламентские выборы.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.