Россия опускает железный занавес

19 октября Путин созывает заседание Совета безопасности. Согласно официальному сообщению пресс-службы, в ходе заседания будут обсуждаться «вопросы, связанные с нейтрализацией угроз национальной безопасности в миграционной сфере и регулированием миграционных процессов в интересах социально-экономического развития страны и общественно-политической стабильности».

С докладом выступит заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев.

Российские СМИ пишут, что члены Совета Федерации получили сегодня sms-сообщения, в которых говорится, что заседание верхней палаты продолжится после перерыва с 17:00.

Обычно заседания Совфеда проходят с 10:00 до 15:00, однако в этот раз работа продолжится в 17:00 после перерыва, следует из сообщения. Сенаторы заявили, что не помнят, чтобы такое происходило раньше.

Сенаторам не сообщили, какой именно буде программа заседания после перерыва. Однако два источники сообщают, что заседание будет связано с повесткой заседания СБ. Сенаторы допустили, что может быть введено военное положение (оно по закону утверждается Советом Федерации), либо последуют кадровые перестановки в силовом блоке.

Другие российские СМИ высказывают предположение, что в России могут полностью закрыть границы.