Россия несет прямую угрозу раскола Европейского союза и НАТО

На протяжении многих лет российская пропаганда выставляла в глазах собственных граждан НАТО и Европейский союз, как главных соперников, геополитических конкурентов и исторических врагов России. Владимир Путин и его поколение восприняло распад Советского Союза не просто как геополитическую катастрофу, но как трагедию России и ее историческое поражение. Именно поэтому российская пропаганда обвиняет цивилизованный мир во всех бедах России, а также враждебно настраивает своих граждан.

Еще задолго до объявления так называемой «специальной военной операции» и полномасштабного вторжения российских войск в Украину, Россия начала гибридную войну против Запада, это стало заметно после событий 24 февраля 2022 года, когда Украина подверглась мощнейшему наступлению по всем фронтам. К сожалению, на Западе долгое время воспринимали Россию партнером. Даже во время президентства Дмитрия Медведева было заключено соглашение о сотрудничестве, проводились ежегодные саммиты НАТО-Россия. Это и привело к тому, что на сегодняшний день посольства России в странах Европы наводнены сотрудниками специальных служб, создано множество пророссийских организаций, а также профинансирован ряд политиков и экспертов, поддерживающие идеологию «русского мира», которые играют роль «троянского коня» для Европейского союза и НАТО. Все это осуществлялось многие годы, чтобы в одни прекрасный момент использовать с целью внесения раскола и развала всего коллективного Запада.

Россия намеренно проводит активные действия по дестабилизации ситуации, как в странах НАТО, так и между странами Европейского Союза. Главной целью таких действий является ослабление помощи Украине. Российская пропаганда распространяет в Европе лживые нарративы о невыгодности дальнейшей поддержки Украины, неспособности украинской армии даже при поддержке со стороны Запада освободить всю оккупированную территорию и призывает к необходимости переговоров и дальнейшему мирному урегулированию. Однако именно здесь и кроется коварный замысел Москвы получить тактическую паузу на фронте и осуществить подготовку новых войск и вооружения, чтобы взять еще один реванш.

Европа должна осознать, что ее безопасность зависит исключительно от победы Украины над вторгнувшейся на ее территорию Российской Федерацией. Война в Украине – лишь первый этап, того что хочет осуществить Кремль, далее агрессия будет направлена на страны Восточной Европы. Помощь Киеву, а также выявление и нейтрализация агентов Кремля – единственный и правильный путь по защите стран Запада от российской экспансии.