Россия начала новый этап газовой войны

Последние события в сфере поставок российского газа в Европу дают все предпосылки утверждать, что Кремль готовит грядущую энергетическую катастрофу для ЕС, начало которой совпадет с началом холодов и будет использовано Путиным в качестве инструмента политического шантажа на фоне системного ослабления европейской экономики и сопутствующих социально-политических проблем Брюсселя. В России тщательно и основательно готовят газового «троянского коня» для ЕС, способного в перспективе расколоть и фрагментировать европейский геополитический монолит. Поиск путей выхода из сложившегося энергетического кризиса – это вопрос выживания Европы в нынешнем ее виде.

Ряд военных неудач на фронте, которые придали русско-украинской войне длительный, вялотекущий характер, вынудили Россию изобретать новые рычаги давления на ЕС с целью прекращения его поддержки Украины. После
5 месяцев войны Путин, похоже, осознал истинное положение вещей: громоздкая, неповоротливая российская армия, оснащенная архаичным советским оружием, которого у нее становится все меньше, увязла в тяжелых, изматывающих боях на востоке Украины, обуславливающих беспрецедентные потери молодых, здоровых мужчин на фоне динамично развивающейся в России демографической катастрофы, и стремительно истощающая российскую экономику. Даже ограниченные поставки западного вооружения для ВСУ доказали полное его преимущество над устаревшими советскими аналогами. Именно поэтому Путин начинает использовать российское энергетическое оружие ради нанесения комплексного ущерба Европе. Так, «Газпром» объявил, что с 27 июля остановит работу еще одной турбины газопровода «Северный поток -1», сокращая объем прокачки газа в ЕС до 20% от плановой мощности. По словам руководства корпорации, такой шаг продиктован необходимостью капитального ремонта и техобслуживания компрессорной станции «Портовая». Следует отметить, что в результате анонсированного сокращения поставок газа больше всего пострадает Германия, являющаяся ведущей экономикой ЕС. Путин пытается уничтожить экономику ЕС, являющуюся гарантом стабильного существования этого наднационального объединения. Ряд международных информационных издательств, в частности, El Pais, Reuters уже опубликовали статьи, прогнозирующие возможный раскол и последующий политический хаос Европы. 

Логика Кремля в рамках усугубления энергетического кризиса в ЕС достаточно проста и последовательна: будут объявляться внеплановые «ремонты»,  аварии на газопроводах (в которых будут обвинять, конечно же, Украину), и  прочие внештатные ситуации, в результате которых объем транспортируемого в Европу российского газа может быть сведен к нулю. План энергетической дестабилизации ЕС курируется лично Путиным, который 20 июля во время визита в Иран заявил, что только запуск «Северного потока-2», остановленного перед началом русско-украинской войны может гарантировать бесперебойны поставки российского газа в Европу. Эти слова – прозрачный намек Европе, что получить российский газ можно только в обмен на снятие санкций и прекращение поддержки Украины.

Читать по теме:

Но российский газ составляет только 40% от общего объема потребления природного газа в ЕС. И это сильное преимущество для Европы. Главная задача для Брюсселя – поиск альтернативных поставок этого энергетического сырья и заполнение газовых хранилищ до холодов. В противном случае российский газовый шантаж превратится в прямой диктат уже осенью этого года на фоне системного кризиса в ЕС и беспрецедентного потока беженцев из Ближнего Востока и стран Африки. Россию априори нельзя считать надежным партнером, исполняющим свои обязательства. Только полная ее изоляция и постепенный отказ от российского сырья, способны спасти ситуацию. 

Сейчас Европа находится перед наиболее опасными с момента окончания Второй Мировой войны вызовами, и от правильной их нейтрализации зависит целостность ЕС. Россия запускает новый этап гибридных угроз, бьющих непосредственно по Европе, но им все еще можно эффективно противодействовать.