Россия использует войну как инструмент геноцида украинцев

Исторически Россия всегда стремилась подчинить и контролировать Украину. Если это не получалось – Москва прибегала к геноциду украинцев по национальному признаку. Уничтожение украинцев русскими исторически имеет длительный характер и выражалось в самых разных формах и вариантах: резня в Батурине в 1708 году, во время которой войска Петра I за 2 дня убили свыше 15 тысяч мирных жителей, искусственный голод 1932-33гг., во время которого мучительной смертью умерло по разным оценкам от 3 до 10 млн. украинцев, полномасштабная война, начатая 24 февраля и по предварительным данным, унесшая жизни десятков тысяч мирных жителей Украины.

Ненависть к Украине и украинцам заложено у русских н генетическом уровне. Периоды мира между двумя странами – это периоды оккупации Украины Россией. Период с 1991 по 2014 гг. был самым долгим в новой истории, когда Украина де-юре и де-факто не пребывала в состоянии войны с Россией. 24 февраля Путин начал полномасштабную войну против Украины с целью ее захвата. В первые же дни, российские оккупационные войска начали геноцид мирного населения на оккупированных территориях: населенные пункты обстреливались с крупнокалиберной артиллерии, авиации, РСЗО, российские военные производили массовые расстрелы мирных жителей, в отдельных населенных пунктах (Буча) оккупанты стремились уничтожить все мужское население. В Мариуполе за два месяца ожесточенных боев русские убили свыше 25 тысяч горожан.

Отдельно следует рассмотреть факторы мародерства и кражи украинского зерна. На индивидуальном уровне российские военнослужащие на оккупированных территориях производят мародерство, отбирая у мирного населения понравившиеся вещи. На государственном уровне Россия системно вывозит украинское зерно с элеваторов на оккупированных ею территориях. Путин стремится причинить максимальный экономический и демографический ущерб Украине, сродни тому, как Сталин в 30-е годы ХХ века осуществил искусственный голодомор, изъяв у крестьян запасы продовольствия.

Россия демонизирует украинцев на уровне информационной пропаганды. Если проанализировать контент российских СМИ и телеграмм-каналов, то основная часть публикаций прямо или косвенно относится к Украине. Украинцы системно соотносятся с терминами «нацисты», «фашисты», а Украина постулируется как несуществующая, искусственно созданная страна. Любой украинский солдат, с оружием в руках защищающий свою страну, позиционируется как военный преступник, достойный трибунала.

Таким образом, Россия старается удерживать антиукраинскую истерию в российском обществе на должном уровне. Антиукраинские нарративы распространяются как профессиональными пропагандистами, озвучивающими мысль, что «каждый украинец, который сопротивляется русским – нацист», так и на уровне официальных лиц. Примечательна риторика Д.Медведева, ставящего под сомнение сохранность Украины в будущем как независимой страны.

Читать по теме:

Поэтому каждая цивилизованная страна мира должна признать политику России на оккупированных территориях Украины геноцидом украинского народа, так как это сделали Канада, Ирландия, Чехия, Польша, Литва, Латвия и Эстония. Путин стремится полностью оккупировать Украину, уничтожив или изгнав ее жителей, и лишив ее суверенитета. Остановить российское диктатора можно только коллективными усилиями, оказывая сопротивление величайшему военному преступнику 21 века.