Россия использует активы в офшорах стран Запада как финансовое подспорье для продолжения войны

С момента начала Путиным захватнической войны против Украины, в странах Запада были заморожены российские активы на сумму не менее $350 млрд, а суммарный ущерб, причиненный российским войсками украинской промышленной и жилищной инфраструктуре, составляет не менее $750 млрд. 10 мая стало известно, что в США приняли решение передать активы российского олигарха К.Малофеева – горячего сторонника ведения войны, на восстановление Украины – это повод для подражания другим странам, которые распоряжаются арестованными или замороженными российскими активами. В частности, Кипр уже ввел санкции против физических и юридических лиц, которые помогали российским олигархам обходить санкции и переводить деньги в офшоры – счета свыше 4000 граждан РФ были закрыты, а сотни российских фирм, действующих на Кипре – ликвидированы.

Российская экономика – главная движущая сила развязанной Путиным войны. Его армия понесла тяжелые потери, но Россия все еще располагает достаточным человеческим ресурсом, который может быть поставлен под ружье. Хуже обстоят дела с финансированием армии: начатая против Украины захватническая война обнажила всю бюрократическую гнилость и коррупцию, царящую среди российских политических и военных элит, но Путин не готов отступить, и планирует вести против Украины, а потом и Запада затяжную войну. В российской армии стартовала беспрецедентная реформа, которая будет выполняться в течение следующих трех лет и ее итогом будет существенное увеличение личного состава ВС РФ до 1,5 млн человек и создание двух новых военных округов. Для этого Путину требуются деньги и не случайно он напрямую обратился к российскому бизнесу с требованием пожертвовать средства на армию.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что лишение России ее финансовой самодостаточности – вклад в общеевропейскую безопасность. Замороженные российские активы должны быть переданы на восстановление Украины, но даже в случае 100% их конфискации, данной суммы недостаточно для того, чтобы покрыть весь ущерб, умышленно наносимый русскими в ходе боевых действий. Достаточно проблемным остается вопрос заморозки и изъятия  российских финансовых средств, которые находятся в офшорах. Государство-террорист продолжает убивать украинцев и разрушать гражданскую инфраструктуру Украины – логическим ответом на это должна быть передача российских активов в качестве компенсации за совершенные преступления.