Россия грозится сбивать западные коммерческие спутники используемые для помощи Украине

Россия предупредила, что может рассматривать как свои законные цели коммерческие спутники США и других западных стран, если те будут использованы для помощи Украине в войне. Эти спутники — «квазигражданская инфраструктура», поэтому могут «оказаться законной целью для ответного удара», заявил на заседании комитета по разоружению Генеральной Ассамблеи ООН замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов. Об этом сообщается в в пресс-релизе ООН, опубликованном в среду, 26 октября.

Кроме того Воронцов обвинил страны Запада во главе с США в том, что они якобы «используют космическое пространство в военных целях для обеспечения своего господства, негативно влияя на мир и безопасность» и позиционируют космос как зону конфликта.

Как известно, для Украины чрезвычайно важную роль играет система спутниковой связи Starlink от компании SpaceX. После начала вторжения России в Украину и ударов по украинским гражданским объектам единственной системой связи, функционирующей в зоне боевых действий,  осталась Starlink, которая обеспечивает сигнал с помощью множества спутников. Илон Маск, основатель компании SpaceX, поставляющей спутники Starlink в Украину, подчеркивал, что армия РФ пытается разрушить и эту систему.

Кроме того, на собранные украинцами средства — которые изначально собирали на приобретение трех «Байрактаров» — купили доступ к информации из группировки спутников финской компании ICEYE более чем на год, а также полный доступ к одному из спутников до окончания срока его функциональности на орбите.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Facebook