Россия голосует за изменение Конституции в шатрах, автобусах, палатках, на лавочках и в багажниках

Сегодня, 25 июня, в России стартовало голосование по поправкам в Конституцию, которые, кроме прочего, обнуляют президентские сроки Владимира Путина и позволяют ему вновь баллотироваться на пост главы государства. Завершится голосование 1 июля. 

Жители Москвы и Нижегородской области смогут проголосовать дистанционно. Для участия в онлайн-голосовании от москвичей уже подано около 1 миллиона заявлений и почти 140 тысяч — от нижегородцев.

СМИ сообщили, что специальный сайт онлайн-голосования обвалился уже первые минуты работы. 

Из-за пандемии коронавируса было объявлено, что участки для голосования можно организовывать не только в обычных помещениях, но и на открытом воздухе.

Как рассказал председатель приморского отделения «Партии роста» Кирилл Батанов, во Владивостоке один из участков был организован в багажнике машины. В Твери участок для голосования сделали в автобусе. 

В Пушкине устроили голосование прямо на лавочке во дворе дома. Мобильная участковая избирательная комиссия будет перемещаться вдоль дома в течение дня. Избирателей  зазывают через мегафон во двор на голосование. 

Глава ФБК Навальный сообщил  как выглядит анонсированное голосование в палатках. 

Инициаторы комитета «НЕТ!» (проект «Открытой России» и оппозиционных политиков, призывающий к голосованию против поправок к Конституции) призвали Алексея Навального, Юрия Дудя, Григория Явлинского и других политиков и лидеров мнений, которые призывают к бойкоту голосования или еще не заняли четкой позиции, голосовать против поправок.

«Впервые за долгие годы у нас есть шанс сказать «НЕТ!» продлению власти Путина. Впервые число сторонников и противников поправок практически одинаково! Так почему же в самый ответственный момент противникам поправок мы не объединяемся и так легко отдаем свою победу?» — говорится в их заявлении.

Карикатура: Сергей Елкин 

Главное фото: «Брянская губерния»