Россия депортирует десятки тысяч украинцев в Сибирь, заселяя в их дома российских военных и лиц из мест лишения свободы

17 октября командующий российскими войсками генерал С. Суровикин сказал, что в «зоне спецоперации очень напряженная ситуация, и в отношении Херсона могут быть приняты непростые решения». На фоне наступления ВСУ россияне начали кампанию по принудительному вывозу украинцев из правобережной части Херсонской области: все ключевые пропагандистские ресурсы России тиражировали это событие как «бегство мирных жителей от украинской армии».

Россия распространяла тезис, что украинская сторона совершит теракт на Каховской ГЭС – и тогда значительная часть правобережной Херсонщины и сам Херсон будут затоплены. В действительности же — это типичная для России ложь и повод вывезти в Россию как можно больше украинцев по причине неспособности удержать за собой занятые территории. По состоянию на 20 октября в Крым и Краснодарский край было перемещено около 60 тысяч украинцев из Херсонской области. По прибытию их информируют о том, что мест для временного проживания не хватает, но есть альтернатива в других регионах РФ. Таким образом осуществляется фактическое принуждение к переселению в отсталые, незаселенные регионы РФ.

Одной из ключевых причин полномасштабного российского вторжения в Украину было стремление Путина увеличить население России. В 2021 году произошло беспрецедентное уменьшение количества россиян – самое большое после 1945 года.

После 24 февраля Россия принудительно вывезла на свою территорию от 2 до 5 млн украинцев (согласно разным источникам информации). Путин понимает, что демографический кризис, в котором оказалась Россия – это безысходность для ее экономики и крах социальных институтов. Таким образом, российская оккупационная администрация похищает людей на оккупированных территориях Украины и принудительно перемещает их в отдаленные регионы РФ. В опустевшие дома будут заселены мобилизованные после 21 февраля россияне, которые должны стать чем-то вроде военной администрации и «разбавить» то местное население, которое останется у себя дома. Путин фактически адаптировал советскую модель принудительного переселения целых народов, и сейчас совершает это преступление на оккупированных территориях Украины, безнаказанно вывозя в Россию десятки тысяч украинцев.

Читать по теме: