Россия бомбит украинские города запрещенным оружием. Собираем доказательства для Гааги

Российская Федерация еще с первых дней вторжения в Украину используют для обстрела мирного населения запретное международным сообществом оружие. На сегодня подтверждены факты применения российской армией фосфорных, кассетных, а также термобарических (ваккумных) боеприпасов.

12 марта в Луганской области в районе города Попасная российские оккупанты применили фосфорные боеприпасы, которые наносят ущерб живой силе и выводят из строя технику и вооружение. В случае попадания на кожу человека горящий белый фосфор вызывает тяжелые ожоги. Он также ядовит для человека. Острое отравление наступает при вдыхании паров белого фосфора или при попадании их в желудочно-кишечный тракт. Применение фосфорных боеприпасов оказывает деморализующее психологическое воздействие. Такое оружие может вызвать особенно тяжелые увечья или спровоцировать медленную и болезненную смерть. 

Использование фосфорных боеприпасов против мирного населения строго запрещено Протоколом III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или обладают неизбирательным действием.

Раньше были зафиксированы сбросы кассетных бомб РБК-500 в Чернигове, Харькове, Одесской и Донецкой областях.

Так, 24 февраля в Центральной городской больнице в Угледаре на подконтрольной правительству Украины территории Донецкой области взорвался кассетный боеприпас, в результате чего погибли четыре мирных жителя, еще 10 получили ранения. Также были повреждены машины скорой помощи, гражданские автомобили и больница. В нескольких районах Харькова были и другие обстрелы кассетными боеприпасами, в результате которых погибли девять мирных жителей и 37 ранены.

Известно, что ВС РФ использует реактивные снаряды с кассетными боеприпасами для реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-27 Ураган и БМ-30 Смерч.

Также российские военные применили в Украине термобарические (вакуумные) бомбы. Запрещенные снаряды оккупанты использовали для обстрела Ахтырки (Сумская область). Такие боеприпасы обладают большим разрушительным действием. Они поглощают кислород из воздуха и вызывают взрыв, отличающийся более высокой температурой горения и большей длительностью взрывной волны.

В городских условиях крайне трудно ограничить воздействие этого оружия, а характер взрыва практически не оставляет мирному населению возможности укрыться от его поражающих факторов. Из-за неизбирательного характера действия их использование запрещено Женевской конвенцией.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений Российской Федерации в Украине. Обстрел оккупантами мирных городов таким оружием является военным преступлением и преступлением против человечности согласно Римскому уставу международного уголовного суда, и должен быть учтен при рассмотрении дела о геноциде украинского народа Международным уголовным судом.

Не исключено, что РФ также может применить химическое и биологическое оружие, так как в последние дни от Москвы звучали абсурдные заявления о лабораториях по производству такого оружия в Украине. Таким образом, Кремль пытается проверить Запад «на прочность», ведь использование запретного оружия в Украине может открыть «ящик Пандоры» для всего мира.