Россия активизировала агентов влияния в кампании по дискредитации власти в Украине

Российская Федерация активизировала кампанию по дискредитации высшего государственного и военного руководства Украины. Целью кампании Кремля является провоцирование недоверия к высшему руководству и дискредитация его деятельности по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявили в Генеральном управлении разведки Министерства обороны Украины.

В своей кампании по дезинформации Кремль применяет пророссийские СМИ, журналистов и «агентов влияния», которые, в частности, находятся на территории Украины.

Одним из направлений кампании является критика органов власти Украины по решению насущных социальных и экономических проблем, например, связанных с пандемией коронавируса.

«Все это происходит на фоне целенаправленных усилий верховного главнокомандующего ВС Украины, Минобороны и военной разведки Украины на пути повышения эффективности действий по отражению российской вооруженной агрессии и внедрение системных реформ по обретению новых возможностей отечественных войск по стандартам НАТО», — отметили в ГУР. 

«Указанная информационная кампания со стороны РФ свидетельствует о слабости российских позиций и неспособности Кремля достичь своих целей в Украине».

Ранее было установлено, что военная разведка России совместно с группой «журналистов» из Bonanza media координировала изготовление и распространение ложной информации о катастрофе MH17.