Российского посла вызвали в МИД Литвы и выразили несогласие с внешней политикой РФ

В Министерство иностранных дел Литвы сегодня вызвали российского посла Алексея Исакова. Ему выразили озабоченность размещением российских войск на границах Украины и в незаконно оккупированном Крыму, сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

Российскому послу выразили несогласие Литвы с внешней политикой Российской Федерации и нарушениями прав человека.

Также литовская сторона выразила глубокую озабоченность попытками отравить российского оппозиционера Алексея Навального и его незаконным задержанием.

Кроме того, Литва обеспокоена агрессивной и вредоносной деятельностью России и недопустимым поведением на международной арене. В частности, кибератаками, вмешательством в выборы в Соединенных Штатов и других странах, а также финансированием деятельности против войск США в Афганистане.

Вчера президент США Джо Байден ввел новые санкции против России и принял решение выслать из страны десять российских дипломатов.

Также вчера Польша выслала трех российских дипломатов за нарушение сотрудниками посольства дипломатического статуса. Кроме того, в польском МИД выразили солидарность с решением США ввести санкции против РФ.

Вчера МИД Великобритании вызвал посла РФ в Лондоне Андрея Келина в связи с «глубокой обеспокоенностью Великобритании в связи с враждебной линией поведения России, в том числе с кибератаками, вмешательством в демократические процессы и усиление военного присутствия на украинской границе и в незаконно аннексированном Крыму». Вызов посла также был связан с введением новых санкций против России со стороны США