Российское вторжение превратилось в величайший геноцид украинцев с 1933 года

Пыточные на оккупированных территориях и массовые разрушения во время наступления: российское вторжение превратилось в самый масштабный геноцид украинцев после 1933 года, немедленные поставки западного вооружения спасут миллионы жизней гражданских.

Агрессия РФ против Украины несет угрозу миру, безопасности и стабильности на всем евроатлантическом пространстве. Ни для кого не секрет, что именно Россия несет полную ответственность за эту войну и за вопиющее нарушение международного права. Российский терроризм, включая системные атаки на гражданскую и энергетическую инфраструктуру, лишает миллионов украинцев нормальной жизни, принося с каждым днем все больше горя и боли. Жестокость россиян по отношению к гражданскому населению Украины поражает, ведь российское вторжение превратилось в самый масштабный геноцид украинцев после 1933 года. Тогда, по оценкам демографов, количество жертв голодомора, устроенного Сталиным в Украине, составило от 3,5 до 5 млн человек. Теперь россияне снова несут горе, страдания, разрушения и смерть на украинскую землю.

Российские военные на оккупированных территориях демонстрируют невиданную жестокость и цинизм, нарушая все нормы не только военных действий, но человеческой морали. О том, что на оккупированных территориях обустраивают даже детские пыточные сообщил недавно Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в докладе о соблюдении прав пострадавших в результате российской агрессии против Украины. По его заявлению, детские пыточные, в частности, выявлены в Балаклее и в Херсоне, где обнаружена отдельная камера, где удерживали детей. Омбудсмен рассказал, что детям оккупанты давали воду через день, не давали пищу и рассказывали, что родители от них отказались.

Пытки — это уже традиционный для российских захватчиков метод террора мирного населения Украины. Почти во всех городах и  населенных пунктах, где базировались воинские части русской армии, обустраивали места содержания гражданских и военнопленных. Самыми распространенными способами пыток были: пропускание электрического тока, сильное избиение палками и другими предметами, факты сдирания ногтей и другие ужасные пытки, в том числе с использованием противогаза для удушения.  Жестокое поведение российской армии по отношению к мирным жителям стало для России стандартной военной практикой. Такая тактика выработалась еще со времен Афганской войны и была закреплена в Сирии, а теперь в Украине. Достаточно вспомнить блокаду Мариуполя, которую уже сравнили с блокадой Ленинграда во время Второй мировой войны.  С начала войны жилые кварталы Мариуполя регулярно обстреливались российскими войсками, что привело к многочисленным жертвам. Обстрелы привели к разрушению инфраструктуры города: по официальным украинским данным, 90 % всех зданий в Мариуполе были повреждены в результате обстрелов, а число умерших в Мариуполе может превышать 10000 человек.

Все, кто виновен в военных преступлениях, должны быть привлечены к ответственности. Необходимо и дальше наращивать политическую и практическую поддержку Украины, которая продолжает защищать не только свой суверенитет и территориальную целостность, а и общие ценности цивилизованного мира. А такие долгожданные и немедленные поставки западного вооружения для Украины не только ускорят ход событий в противостоянии демократии и террора, но и спасут миллионы жизней украинцев этой зимой.