Российское судно «Спарта IV» с опасным грузом на борту незаконно прошло Босфор

Грузовое судно «Спарта IV» может доставлять ракеты С-300 с российской военно-морской базы в Тартусе (Сирия) в порт Новороссийска. Российское грузовое судно «Спарта IV», внесенное в санкционные списки США, следуя из Сирии в порт Новороссийск с тяжелым грузом, в ночь на воскресенье прошло контролируемый Турцией пролив Босфор. На его борту предположительно находятся ракеты С-300, сообщает официальная газета британского Королевского флота Naval News.

По информации медиа, корабль «Спарта IV» был загружен в Сирии и отплыл от ее берегов с кораблем сопровождения российского флота. В ночь на воскресенье судно прошло контролируемый Турцией пролив Босфор.

Пролив Босфор, на берегах которого стоит Стамбул и который относится к суверенным водам Турции, закрыт для военных кораблей из-за войны в Украине. Однако, как допускает британское медиа, Россия использует вспомогательные и торговые суда для перевозки военных грузов через проливы.

Naval News настаивают на том, что «Спарта IV» перевозит военную технику и другое военное снаряжение. Ожидается, что она разгрузится в Новороссийске — городе, который с началом полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину фактически превратился в военную базу.

«Судно загрузили на российской военно-морской базе в Тартусе (Сирия). В погрузке участвовали военные машины и в это время были открыты большие трюмы корабля. Когда «Спарта IV» плыла через Босфор, у нее была осадка 6,2 метра (20 футов), что предполагает большую нагрузку», — пишет медиа.

Кроме того, в августе 2022 года «Спарта IV» уже доставляла военные грузы. Тогда в Новороссийске с судна отгрузили российские ракеты ПВО С-300.