«Российскими соотечественниками» в Израиле управляет Кремль

В организации под названием «Координационный совет организаций российских соотечественников» (КСОРС) в Израиле, похоже, назрел очередной раскол. Не исключено, что он порожден ожидаемой сменой стратегии в российском федеральном агентстве «Россотрудничество», управляющем филиалами КСОРСа в разных странах и пытающимся превратить их в группы российского влияния за рубежом. Об этом пишет израильский информационно-аналитический сайт «Детали».

Систему КСОРС многие считают одним из инструментов насаждения политики «Русского мира».

Член израильского филиала КСОРС, доктор Зеэв Ицхар в интервью на канале Итон-ТВ предоставил дополнительные подтверждения этому: он зачитал пункты устава организации, по которым «деятельность Координационного совета осуществляется при координационно-совещательном взаимодействии с посольством Российской федерации и представителем «Россотрудничества» в Израиле. Ревизионная комиссия имеет право инициировать срочный созыв собрания КСОРС по согласованию с посольством России и представителем  «Россотрудничества». Данный представитель в Израиле имеет право инициировать созыв внеочередного заседания Координационного совета, и без обязательного согласия 50 процентов его членов. А протокол заседания затем отправляется в посольство РФ».

«То есть это абсолютно подчиненное, вассальное существование организации, – подчеркнул Зеэв Ицхар. – Когда я потребовал изменить Устав, потому что это выглядит очень некрасиво, мне ответили, что будет создана комиссия. Но ее нет по сей день». Ицхар рассказал также, что КСОРС привлекался к голосованию и реакции на принятие «путинских поправок» к Конституции РФ.

Впрочем, если КСОРС – «рука Москвы», в Израиле эта рука всегда была довольно хилой и никакого влияния на политику или даже общественное мнение не оказывала. Теперь это осознали и в Москве.

Несколько месяцев назад агентство «Россотрудничество» возглавил Евгений Примаков – внук бывшего директора Службы внешней разведки России и бывшего председателя правительства РФ, работавшего на Ближнем Востоке и не замеченного в симпатиях к Израилю. Примаков-младший в интервью «Известиям» заявил, что нынешние принципы работы с диаспорой неэффективны, и необязательно привлекать людей к работе под российскими политическими лозунгами. 

Если эта стратегия действительно будет реализована, то, возможно, подчиненность КСОРС Кремлю станет менее явной, а деятельность по продвижению российской повестки и вербовке «идейных сторонников» – более скрытной.

КСОРС Израиля долгие годы возглавлял Леон (Леонид) Литинецкий. Затем правление перешло к Максу Перельману, который отличился восхвалением программной статьи Путина о причинах Второй мировой войны.

Но даже «оппозиционное настроение» такого представителя КСОРС, как Зеэв Ицхар, кажется сомнительным после цитаты из его интервью на канале «Итон-ТВ»: «Не лезьте, господа евреи, не в свое дело. Россияне и русский народ обойдутся без нас. Мы в свое время достаточно насоветовали русскому народу, еще в 17-м году, на их и на свою голову. Оставьте русский народ в покое. Это – великий и умный народ, оставьте его в покое, господа евреи».

Такое заявление удивительно граничит с аргументацией ярых антисемитов, хотя мы не относим к ним Ицхара – возможно, он просто неудачно выразился? Он утверждает, что «не дело иностранных подданных заниматься улучшением или ухудшением образа Российской Федерации», и это вполне может отвечать новому видению «Россотрудничества» под руководством Примакова.

Эмиль ШЛЕЙМОВИЧ