На Кипре арестован российский «спецоппозиционер»

Как сообщили вчера многочисленные российские СМИ со ссылкой на издание Phileleftheros, в субботу 16 апреля, суд Лимассола арестовал на четверо суток гражданина России. Полиция обвиняет его «в ксенофобии, расизме и подстрекательстве к совершению уголовных преступлений».

Арестованный, как назвало его одно из пропагандистских изданий «российский оппозиционер» на Кипре, подозревается в публикации постов в социальных сетях, которые, по мнению полицейских из отдела по борьбе с киберпреступлениями, «разжигали ненависть и ксенофобию».

По данным полиции, арестованный россиянин публично называл участников пророссийских митингов на Кипре «фашистами Путина» и «нацистами Путина» и опубликовал номерные знаки их автомобилей в группе в Facebook с примечательным названием  КИПР НАШ. Также он публично заявлял, что «ищет информацию о местонахождении сторонников России».

Почему кипрская полиция до сих пор не арестовала ни одного человека, который открыто и публично называет украинцев «нацистами» и «фашистами», призывает к физическому уничтожению украинцев и Украины, призывает «отправить беженок из Украины в публичные дома» и оправдывает военные преступления российской армии в Украине, остается непонятным. Таких комментаторов на Кипре очень много, и не заметить их невозможно.

Но речь сейчас не об этом.

У многих на Кипре вызвала интерес личность арестованного и споры о справедливости его ареста. Не касаясь ареста, думаю, было бы уместным повнимательнее приглядеться к фигуранту дела о «разжигании ненависти».

Начнем с того, что редакции Cyprus Daily News известно кем, при каких обстоятельствах и для каких целей в октябре 2020 года была создана группа КИПР НАШ (не путать с еще двумя группам с таким же названием).

Также нам известно настоящее имя (не псевдоним) арестованного российского «оппозиционера», детали его ареста и предшествовавшие этому события. Еще нам известно, кто именно воспользовался своими связями в государственных структурах Республики Кипр и как с помощью этих связей инициировал процессы, приведшие к аресту «разжигателя».

Позднее, после прояснения статуса подозреваемого и перспектив этого дела, мы опубликуем на эту тему отдельную статью.

По данным наших источников, арестованный россиянин обладает также гражданством Греции. Он — бизнесмен, занимается медицинским бизнесом. Владеет клиниками в Греции и России. По информации наших источников, арестованный планировал открыть на Кипре два медицинских центра. Для этих целей обзавелся связями в высших кругах политической элиты Республики Кипр. Но, что-то у нашего «оппозиционера» пошло не по плану, и бизнес на Кипре не заладился.

Арестованный проживает в роскошных апартаментах и владеет чудесной яхтой «Тропикана», на которой регулярно путешествует по миру.

В свободное от путешествий время арестованный россиянин регулярно участвует в интеллектуальной игре «60 секунд» в Лимассоле.

С начала пандемии коронавируса этот человек активно выступал против вакцинации, решений правительства о мерах сдерживания пандемии и был замечен в связях с лидерами антиваксерного движения на Кипре.

Сейчас эти же лидеры кипрского антиваксерного движения активно выступают в поддержку войны России против Украины. Они открыто и под лозунгами «за мир» поддерживают военные преступления российской армии, геноцид украинского народа и действия Путина, которого многие лидеры демократических стран назвали террористом и военным преступником.

По сообщениям СМИ, спецслужбы нескольких стран зафиксировали тесную связь между лидерами антиваксерного движения в Европе с российскими спецслужбами. Зафиксированы также факты финансирования и политической поддержки антиваксерных движений со стороны агентов российских спецслужб с целью дестабилизации политической обстановки в странах Европы.

Арестованный россиянин известен своими устоявшимися пророссийскими взглядами, всегда был патриотом России и поддерживал действия Путина, в том числе, как сообщили наши источники, публично. По их же информаци, арестованный «разжигатель» своих взглядов и политических предпочтений с пророссийских на проукраинские не менял.

По данным наших источников, арестованный связан с МГУ и государственной российской корпорацией «Роскосмос».

Также арестованный на Кипре «оппозиционер» регулярно посещает Россию и очень любит фотографироваться со “звездами” российского шоубиза, вроде Бузовой или Галустяна.

Известно, что ранее россиянин создал несколько групп в Facebook с откровенной пророссийской направленностью. Название одной из них – КИПР НАШ — говорит само за себя.

До 7 апреля 2022 года группа продвигала антиваксерную повестку и собрала в свои ряды соответствующих фанатов. Однако после 7 апреля КИПР НАШ и ее администратор»переобулись в воздухе», почистили старые посты и энергично начали выступать против России и в «поддержку» украинцев на Кипре.

Кроме того, группа КИПР НАШ по-свойски («по-братски»), также как делает наш клон — сайт ru.cyprusdailynews, перепащивала на своей странице контент с нашего сайта Cyprus Daily News, отчего у ее читателей могло сложиться впечатление, что мы имеем какое-то отношение к этой группе.

В симпатиях к Украине и ее борьбе за свободу, а также в проявлении «ненависти» к России ранее этот человек замечен не был.

Что же случилось с этим патриотом и гражданином России, что он вдруг воспылал любовью к Украине и активно поддержал ее справедливую борьбу с империей зла?

Он прозрел?

Устыдился своих взглядов?

Почему этот человек столь кардинального изменил свои взгляды? В зрелом возрасте, как у арестованного россиянина, взгляды не меняются.

Кроме этого, человек, который ведет бизнес в России, вряд ли будет публично выступать с антироссийских позиций. Всем хорошо известно, что бывает с людьми и их предприятиями в России, которые осмеливаются выступать против линии партии и правительства.

Сейчас, когда россиян прижали со всех сторон, многие из них стали примазываться к украинцам, вешать себе на аватарки украинские или кипрские флаги, голубей и заявлять, что они «против войны» и «за мир».

Стесняюсь их спросить: а где вы были все эти восемь лет, после того, как ваша страна захватила Крым и развязала войну на Донбассе? Вас все устраивало? И только сейчас, вдруг вы прозрели? Что случилось? Это на вас так санкции животворящие подействовали?

Пока мы не можем это утверждать наверняка, но история с арестованным на Кипре «российским оппозиционером» выглядит, как очередная бездарная операция российских спецслужб и ее агентов в рамках гибридной войны, которую ведет Россия с цивилизованным миром, и на Кипре в частности. Цель такой спецоперации — показать киприотам и всем остальным, что поддерживающие украинцев — это ксенофобы, «нацики», ненавидящие всех вокруг и, к тому же, нарушающие европейское законодательство.

Другая цель этой операции — выявить проукраинских активистов на Кипре, которые борются с “русским миром”, выступают против войны, развязанной россиянами, и помогают идентифицировать участников российских митингов на Кипре. Классическая провокация.

Особо отмечу, что до сих пор ни один гражданин Украины не был замечен на территории Кипра в противоправных действиях в отношении сторонников российских преступлений.

Что касается арестованного «российского оппозиционера», ну, посидит он в кутузке 4 дня, а затем будет освобожден. Два его квалифицированных кипрских адвоката постараются, чтобы он надолго не задержался под арестом. Еще и «героем украинцев» выйдет на свободу.

Мы же хотим вас проинформировать, чтобы вы были осторожнее с этим «героем», его группой и его друзьями. Идет война, на которой у врага все средства хороши..

Иван СМИРНОВ

Фото: из открытых аккаунтов в соцсетях арестованного россиянина