Российские войска убили сотни мирных жителей в начале войны в Украине, говорится в докладе ООН

По меньшей мере 441 мирный житель был убит российскими войсками в первые дни вторжения Москвы в Украину, сообщило в среду Управление ООН по правам человека, документируя казни и нападения в десятках городов в трех регионах, сообщает Reuters.

Фактическое число жертв в Киевской, Черниговской и Сумской областях, вероятно, будет намного выше, говорится в докладе Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), посвященном началу вторжения 24 февраля до начала апреля, когда российские войска были выведены из этих районов.

«Действия, о которых идет речь, были совершены российскими вооруженными силами, контролирующими эти районы, и привели к гибели 441 гражданского лица (341 мужчина, 72 женщины, 20 мальчиков и 8 девочек)», — говорится в сообщении.

Через Миссию Организации Объединенных Наций по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине (HRMMU) УВКПЧ собрало доказательства из 102 городов и сел.

В целом за время войны до 4 декабря УВКПЧ насчитало 6 702 жертвы среди гражданского населения и заявляет, что его мониторинг включает нарушения со стороны всех сторон.

Умышленное убийство гражданских лиц считается серьезным нарушением Женевских конвенций и военным преступлением в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда (МУС).

Сфера охвата нового доклада была ограничена районами, контролируемыми Россией в первые дни боевых действий, из-за «распространенности утверждений об убийствах гражданских лиц в этих трех регионах» и способности УВКПЧ проверять и документировать гибель людей там после вывода российских войск.

В октябре комиссия ООН пришла к выводу, что российские войска несут ответственность за подавляющее большинство нарушений прав человека в первые дни войны.

Многие из тел, задокументированных в новом докладе, имели признаки того, что жертвы, возможно, были преднамеренно убиты. По состоянию на конец октября УВКПЧ все еще пыталось подтвердить еще 198 предполагаемых убийств гражданских лиц в трех регионах в то время.

Некоторые районы приняли на себя основную тяжесть убийств, говорится в докладе, например, город Буча в Киевской области, который находился под контролем российских войск с 5 по 30 марта.

УВКПЧ заявило, что оно задокументировало убийства 73 гражданских лиц в Буче и находится в процессе подтверждения еще 105 случаев.

Заявленная цель доклада состоит в том, чтобы помочь жертвам путем документирования жертв и попыток привлечь виновных к ответственности. Он подробно проанализировал 100 убийств.

Он классифицировал 57 из них как казни, 30 из которых были казнены лицами, содержащимися под стражей, а 27 были жертвами, казненными на месте.

В других 43 случаях гражданские лица были убиты во время передвижения внутри поселений или между ними пешком или на велосипеде, автомобиле или фургоне.

«Большинство жертв стали мишенью во время поездок на работу, доставки еды другим, посещения соседей или родственников или при попытке бежать от военных действий», — говорится в сообщении.