Российские войска «не смогли организовать последовательное отступление»: ISW

По данным Института изучения войны (ISW), российским войскам «не удалось организовать последовательное отступление», когда украинские войска начали внезапное контрнаступление против них в районе Харькова, второго по величине города Украины. Украина начала внезапную контратаку на северо-востоке Харьковской области после того, как страна в течение нескольких недель открыто заявляла о своем намерении начать крупномасштабное наступление на юг Херсонской области, стратегически важное место из-за его близости к Крымскому полуострову, оккупированному Россией.

Аналитический центр ISW из Вашингтона, округ Колумбия, в понедельник написал в своем ежедневном отчете о войне, что Россия перебросила больше своих сил на юг из опасений наступления на Херсон, но оставила свои линии фронта в Харьковской области тонкими. В последние дни украинские силы взяли под контроль ключевые города, такие как Изюм и Купянск, вынудив российские войска отступить. Киев добился гораздо большего прогресса в своей контратаке, чем предсказывали многие аналитики.

IWS также отметил, что сообщения в социальных сетях показывают брошенные российские танки и другую военную технику недалеко от Изюма.

«Украинские силы нанесли крупное оперативное поражение России, вернув в быстром контрнаступлении почти всю Харьковскую область», — говорится в сообщении ISW. «Украинский успех стал результатом умелого планирования и проведения кампании, в том числе усилий по максимальному воздействию западных систем вооружений, таких как HIMARS.

«Долгое обсуждение в Киеве, а затем объявление о проведении контрнаступательной операции, направленной на Херсонскую область, отвлекли значительные российские войска от участков, на которых украинские силы наносили решающие удары в последние несколько дней».

«Российские войска, вероятно, покинули этот район в большой спешке, а сообщения в социальных сетях показывают брошенные танки и другую тяжелую военную технику возле Изюма, что свидетельствует о том, что российским войскам не удалось организовать последовательное отступление», — добавили в институте.

ISW заявила, что Украина переломила ход войны в свою пользу и что Киев, вероятно, будет все больше диктовать место и характер большей части боевых действий.

Он добавил, что Москва будет все хуже реагировать на «растущее физическое и психологическое давление со стороны Украины в последовательных военных кампаниях, если Москва не найдет способ вернуть себе инициативу».

Украина заявила, что ее наступление идет как снежный ком. Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный рассказал в воскресенье, как его силы восстановили контроль над более чем 3000 квадратных километров (1160 квадратных миль) с начала сентября. Украина также заявила об успехах в Херсонской области, захватив несколько сел. На прошлой неделе официальные лица США и Украины сообщили CNN, что Украина надеется освободить весь регион к концу года.

В ходе контрнаступления Украина хранила в секрете информацию о том, какие населенные пункты были освобождены от оккупации, не говоря уже о том, где идут боевые действия. В ходе контрнаступления командование украинской армии не раскрывало слишком большого количества информации исходя из того, что это может дать преимущество российским военным.

Россия мало комментировала контрнаступление, что привело к недоверию к командованию. Пророссийские военные блогеры выступили против Кремля и Министерства обороны, ссылаясь на отсутствие прогресса в конфликте.

ISW заявила, что харьковская контратака обостряет отношения Кремля с Министерством обороны, «еще больше отчуждая [президента России Владимира] Путина от высшего военного командования». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин отложил все свои встречи с высшим руководством российского министерства обороны в Сочи — решение, казалось бы, странное, учитывая недавние неудачи России в конфликте.

Читать по теме: