Российские спонсоры увеличили финансирование британских консерваторов

В Великобритании после скандала с «сокрытием» премьер-министром Борисом Джонсоном доклада о вмешательстве России в референдум по Brexit, появилась информация о новых крупных пожертвованиях консерваторам от российских лоббистов, пишет OpenDemocracy.

Расследование показало, что в последние месяцы российские олигархи и компании, активно участвующие в лоббировании интересов России, увеличили финансирование Консервативной партии. Бывший премьер-министр Тереза Мэй ранее обещала дистанцировать консерваторов от российских денег, особенно после отравлений в Солсбери в 2018 году, но этого не произошло.

Крупнейшим российским спонсором Тори за последнее время издание называет Любовь Чернухину, супругу бывшего заместителя министра финансов России. Она пожертвовала консерваторам более 450 тысяч фунтов стерлингов в прошлом году. 

Еще один спонсор — бывший оружейный магнат Александр Темерко, который тепло отзывался о своем друге Борисе Джонсоне, пожертвовал консерваторам более 1,2 миллиона фунтов за последние семь лет.

Издание напоминает, что в 2013 году New Century Media, основанная бывшим депутатом Дэвидом Бернсайдом, получила финансирование из Кремля за продвижение «положительного имиджа» России в Великобритании.

New Century Media, которая пожертвовала консерваторам более 177 тысяч фунтов стерлингов за последние десять лет, ранее договорилась о том, чтобы партнер Путина по дзюдо Василий Шестаков был представлен прежнему премьер-министру Дэвиду Кэмерону на крупном мероприятии по сбору средств для консерваторов в 2013 году. Бернсайд также представлял близкого к Путину украинского олигарха Дмитрия Фирташа, который находится в розыске  ФБР по обвинению во взяточничестве .

Еще один известный спонсор тори — российский миллиардер, финансист Лев Михеев. Родившийся в Москве инвестиционный банкир, который пожертвовал консерваторам 212 тысяч фунтов стерлингов с 2010 года, был назван «Daily Mail» «финансистом-миллиардером с офисами в Лондоне и по соседству с Кремлем в российской столице». 

Комментируя эти данные, депутат от лейбористов Бен Брэдшоу сказал: «Теперь мы знаем одну из причин, по которой Борис Джонсон укрывает официальный отчет о проникновении Кремля в нашу демократию. Она заключается в существенных и растущих связях между российскими деньгами и партией Тори».

В правительстве Великобритании отмечали, что для представления отчета о вмешательстве перед роспуском парламента было недостаточно времени. Однако Доминик Грив, председатель комитета по разведке и безопасности и бывший член парламента, считает, что эти причины беспрецедентной задержки обнародования доклада «поддельные».

В преддверии парламентских выборов в декабре 2019 года Консервативная партия надеется привлечь 30 миллионов фунтов стерлингов.  По данным OpenDemocracy, ожидается, что в число основных спонсоров кампании Тори войдет ряд спонсоров, лоббирующих российские интересы.