Российские ракеты подлетают все ближе к восточным границам НАТО

Утром 13 марта российские ВВС нанесли удар крылатыми ракетами по Яворовскому полигону Львовской области. Всего было выпущено около 30 ракет, сработала система ПВО полигона, некоторые ракеты были сбиты в воздухе. Согласно обнародованных сведений, атаку совершили самолеты РФ, вылетевшие из Саратова и осуществившие пуск ракет с акватории Черного моря. Это общепринятая тактика российской армии, когда удар по Украине наносится с нейтральной территории, либо территории России или Беларуси, использующейся как плацдарм для наступления на Украину.  

За предварительными оценками, в результате атаки погибло 9 человек, 57 – находятся в больнице с травмами разной степени тяжести. Сейчас происходит расчистка территории полигона от обломков и разрушений, производится первичная оценка нанесенного ущерба.

Проиграв тактически и не сумев взять под контроль ключевые города Украины, РФ начала полномасштабную войну на истощение, уничтожая военные, промышленные объекты, гражданскую инфраструктуру, а также жилые дома и мирных жителей. Атаки с воздуха, совершаемые Россией наносятся все ближе к восточным границам НАТО, и удар по Яворовскому полигону, находящемуся всего в 20 км от украинско-польской границы – классический пример тестирования реакции западного сообщества на все более дерзкое поведение милитаристской машины Кремля.

Расширение военных действий на западные регионы Украины – геополитический вызов Альянсу и беспрецедентная угроза Европе, доселе немыслимая с момента окончания Второй Мировой войны. Также, это невербальный посыл тем странам НАТО, чьи военнослужащие могут находиться на указанном полигоне. Если Запад в очередной раз проигнорирует прямой вызов, брошенный Россией – следующий удар может быть «совершенно случайно» нанесен по территории сопредельных с Россией стран НАТО.