Российские пропагандисты выпускают фейки, объединяя коронавирус с Украиной

Тема Украины постепенно вытесняет новости о коронавирусе в прокремлевских СМИ, распространяющих дезинформацию. Но пока тема о коронавирусе еще горячая,  пропагандисты объединяют дезинформирующие сообщения о коронавирусе и Украине. Об этом говорится в свежем обзоре Euvsdisinfo, который ведет оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС. 

Несмотря на приближающуюся годовщину Второй мировой войны, на этой неделе было относительно немного случаев дезинформации, затрагивающих историю, говорится в отчете. 

Прокремлевские СМИ медленно отворачиваются от вируса, и кажется, что их внимание снова возвращается к Украине. “Оглядываясь на декабрь прошлого года, мы нашли недели, когда количество материалов об Украине упало до 4. Однако на этой неделе мы получили 16 материалов, и некоторые из них были сфокусированы на старых темах, таких как Евромайдан, катастрофа MH17 и война на востоке Украины», — говорится в отчете.

Также появлялись пропагандистские материалы, которые объединяют темы Украины и коронавируса. Например, о том, что секретные американские лаборатории в Украине могли спровоцировать холеру или что США начали поддерживать Евромайдан из-за планов Украины по закрытию биологических лабораторий.