Российские оккупанты не только грабят и убивают мирное население Украины, идет массовое хищение и уничтожение культурных ценностей на оккупированных территориях

С началом полномасштабной агрессии россияне, заходя в украинские города и села, расстреливали памятники культурным деятелям, срывали таблички, жгли украинские книги и выпускали ракеты в музеи. Таким образом к убийствам, мародерству и разрушениям, российские оккупанты прибегают к еще одному преступлению на территории Украины — к уничтожению украинской культуры. 

Одной из стратегических и военных целей является не только захват территории или политическое давление, но и целенаправленное, длящееся веками, уничтожение культурного наследия, идентичности, исторической памяти. Все это является частью подрыва идентичности Украины как отдельной страны, с претензией на законное владение Россией всеми их экспонатами.

Количество зафиксированных преступлений против культурного наследия говорят о том, что это не отдельные случаи, а целенаправленная политика российских властей. Они знают, чтобы победить Украину на всех уровнях, надо еще и стереть культурный код украинской нации, лишить украинцев культуры, языка и образа мышления. Более того, такие действия агрессора следует рассматривать как составляющую преступления геноцида против украинского народа.

Среди наиболее громких и ужасных преступлений россиян против украинской культуры стоит упомянуть такие как разрушенный музей Григория Сковороды на Харьковщине, опустошенные и размародеренные музеи на Херсонщине, разрушенное авиаударом здание драматического театра в Мариуполе, уничтоженный музей Марии Примаченко на Киевщине, сгоревший деревянный скит Святогорской лавры в Донецкой области, похищение скифского золота в Мелитополе и многие другие. Перечень поврежденных объектов культурного наследия не является исчерпывающим, поскольку ситуация на временно оккупированных территориях не понятна до конца. Речь идет не только о недвижимых объектах и зданиях, но и о музейных собраниях, библиотечных коллекциях.

Кроме уничтожения украинской культуры есть еще и другая сторона медали российских оккупантов. В Украине на временно оккупированных территориях действуют т.н. «черные искусствоведы» — группы, которые разворовывают культурные ценности, выясняют важность определенных культурных объектов и создают отдельные культурные операции против Украины. Учитывая, что россияне относятся к культурному наследию как колонизаторы, уничтожая то, что они не могут использовать в собственных интересах, в частности, для продвижения собственного видения «великой русской культуры» украинцы вместе с соответствующими международными организациями, фондами должны следить и увеличивать свою культурную обороноспособность.

Украинская культура сильна, и она выстоит в противостоянии с российской агрессией. А вот россияне должны нести ответственность за такие преступления уже сегодня, где одним из ключевых моментов должна стать реституция — возвращение похищенных ценностей и восстановление целостного культурного достояния государства путем замены ценностей на аналогичные. К России также должны быть применены как общие, так и специальные предписания международного права: конвенции ЮНЕСКО, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Конвенция о мерах, направленных на запрещение, предотвращение незаконного ввоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года и тому подобное.